Главная / События

Старощербиновский музей

10.06.2018

Читать

Собор всех святых, в земле Русской просиявших — праздник Русской православной церкви. Совершается в Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, которая приходится на 2-ю Неделю по Пятидесятнице, то есть второе воскресенье после Дня Святой Троицы. Праздник появился в середине XVI века при митрополите Московском Макарии после проведения им двух соборов 1547 и 1549 годов, канонизировавших большое количество русских святых По словам архимандрита Иоанна «Им несть числа во всей истории Руси, явленные и неявленные, — множество святых мужей, жен, святителей, чудотворцев, князей, монахов… Разные свойства русской религиозности являют они, но роднит их то, что все они напоены одним духом — духом святой веры и церковного благочестия, Духом Христовым».

10 июня жители Щербиновского района праздновали светлый праздник памяти Всех святых, в земле Российской просиявших, и День памяти нашего земляка отца Стефана Янкова. Божественную Литургию в часовне на могиле иерея Стефана Янкова в станице Старощербиновской возглавил Преосвященнейший епископ Ейский и Тимашевский Герман. Не только для щербиновской земли, но и для всей Кубани мощи отца Стефана являются великим божественным дарованием. День его памяти давно уже стал праздничным днем в календаре знаменательных дат нашего района. Этот день не только день памяти великого праведника, но и день возрождения духовности, нравственности, истинной православной веры.

Ежегодно Старощербиновский историко-краеведческий музей имени М.М. Постернак принимает участие в православном фестивале «Православная Кубань. Земля Щербиновская». И нынешний год не стал исключением. Музей представил обширную выставку, где были иконы, православная литература, старинные Библия и Евангелие, различные предметы церковной старины… Православную экспозицию дополнила фотовыставка «От покаяния к воскресению», представившая монастыри и храмы России.



  Просмотров 722
Показать полностью