23 января 2019 года в Центре народного творчества станицы Старощербиновской состоялось торжественное открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Старощербиновский музей представил передвижную выставку о ветеранах Щербиновского района «Без срока давности».

В рамках месячника и в честь 30 летней годовщины вывода ограниченного контингента советских войск их Афганистана была представлена документальная фотовыставка «Время выбрало нас». А для учащихся образовательных учреждений проведено мероприятие «В Кабул летят вчерашние мальчишки».

В февральские дни Старощербиновский музей принял большое количество посетителей, которым хотелось услышать о периоде оккупации Щербиновского района, о подпольном движении и его героях, о подвигах казаков-щербиновцев, принявших участие в знаменитой Кущевской атаке.

22 февраля 2019 года к ребятам детского сада № 9 «Колокольчики» станицы Старощербиновской приехал «Музей в чемодане». Сотрудники музея рассказали ребятам о Великой Отечественной войне, продемонстрировали документальные съёмки, фильм-размышление. Также у детей была возможность не только послушать интересный рассказ о Великой Отечественной войне, но и увидеть сохранившиеся вещи защитников нашей Родины: каску, артиллерийский снаряд, награды, фляжку, котелок, письмо с фронта и др.

Всего в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы было проведено 8 мероприятий с охватом 382 человека.