20.12.2019 специалистами МБУК Старощербиновский музей в рамках норматива проведено занятие «История одного шедевра. Петропавловская крепость» для учащихся МБОУ СОШ № 1 им. Ляпидевского.

Знакомство с этим шедевром архитектурно-инженерного сооружения началось с экскурсии в прошлое: война со Швецией, необходимость выхода молодой державы к морю – все это стало предпосылкой к появлению на острове в устье реки Невы большого фортификационного сооружения, которое положило начало строительству города Санкт-Петербурга.

Ребята познакомились с названиями бастионов, куртин, равелинов – составляющих частей Петропавловской крепости, ее внутренними сооружениями, самое примечательное из которых Петропавловский Собор. А после совершили виртуальную экскурсию по крепости и ее строениям.