28.07.2023

Выставка одного экспоната. Кортик офицера ВВС СССР образца 1957 г.

Кортик — это холодное колющее оружие с прямым коротким, двухлезвийным (реже однолезвийным) узким клинком и костяной рукояткой с крестовиной и головкой. Различают кортики граненые: трехгранные, четырехгранные и ромбовидные.

Появился кортик в конце XVI века как абордажное оружие. В первой половине XVI века ведущие морские державы — Испания и Португалия — вооружили своих моряков длинными тонкими рапирами, прекрасно приспособленными для действий на верхней палубе против главных противников европейских моряков — османских пиратов.

В России кортик получил широкое распространение в конце XVI века, позже стал традиционным оружием офицерского состава военного флота. Впервые кортик как личное холодное оружие офицеров русского флота историки упоминают в биографии Петра I. При Анне Иоанновне кортик заменял шпагу у некоторых нестроевых нижних чинов. В 1777 году кортик был введён вместо шпаги для унтер-офицеров егерских батальонов, кортик в 13½ вершков (около 60 см), который было возможно насаживать на штуцер.

В период 1904—1917 годов кортик носили классные чины корпуса лесничих. В период Первой мировой войны кортики носили члены союза городов и объединённого комитета союзов земств и городов. В 1914 году кортики были введены в авиацию, в том же году ввели требование — на голове рукояти кортика должен быть изображён вензель царствующей особы, при которой офицер получил свой первый офицерский чин. В период 1916—1917 годов кортик носили офицеры автомобильных зенитных частей, а также военные чиновники управления военного воздушного флота.

В советский период — элемент парадной формы офицеров и мичманов (прапорщиков) Советской Армии и ВМФ ВС Союза ССР. В 1919 году кортик был принят на вооружение для комначсостава РККА (на вензеле был изображён серп и молот). На клинке стояло клеймо Ижевского завода — буква «П» и стрелы с луком. С 1940 года кортик стал носить командный состав ВМФ Союза ССР, в том же году были разработаны виды кортиков для разных видов вооружённых сил и родов войск. С 1943 года был введён железнодорожный кортик и кортик для служащих Народного комиссариата иностранных дел. В 1944 году кортики были введены для высшего состава прокуратуры СССР. В 1945 году был принят армейский офицерский кортик и кортик офицеров ВВС СССР, на кортике были изображены крылья и пропеллер на фоне восходящего солнца, на обратной стороне — Спасская башня Кремля и 2 реактивных самолёта. 12 июля 1954 года кортики для гражданских ведомств были отменены.

С 1958 года по настоящее время кортик носят во время парадов, праздничных мероприятий, в День ВМФ, День корабля и других торжественных случаях, а также на дежурствах. На парадах носят также офицеры других видов и родов войск. По традиции кортик в РФ как личное оружие вместе с лейтенантскими погонами вручают выпускникам высших военно-морских училищ одновременно с вручением им диплома об окончании высшего учебного заведения и присвоением первого офицерского звания.

28.07.2023

Выставка одного экспоната. Кортик офицера ВВС СССР образца 1957 г.