16.09.2023

16 сентября войска Северо-Кавказского фронта при содействии Черноморского флота освободили Новороссийск

16 сентября 1943 года к 10 часам утра порт и город Новороссийск были окончательно очищены от противника. В 20 часов в Москве двенадцатью артиллерийскими залпами из 124 орудий был дан салют войскам, освободившим Новороссийск.

Занявшим город армейским частям и партизанам предстала страшная картина всеобщего разрушения. Красноречиво описывает свой город командир соединения новороссийских партизанских отрядов и секретарь Новороссийского горкома ВКП(б) Петр Иванович Васев: "Вот мы в городе. Целый год мы боролись, шли и ждали этого дня. В нашей памяти сохранился цветущий, весь в зелени, оживленный промышленный портовый город. Придя, мы увидели безотрадную картину, это превзошло все наши ожидания. Мы пришли в совершенно мертвый город. На мостовых, на улицах вырос бурьян около метра высотой, везде валялись горы камня, обломки домов. На месте красивых зданий были огромные воронки и горы разбитых в щебенку камней. Кое-где торчали искалеченные деревья. Нигде не было людей – жителей города. Найдены объявления, написанные на ломаном русском языке на фанере, где предлагалось до 1-го сентября всем жителям покинуть город, кто будет обнаружен в городе после 1-го сентября – будет расстрелян. Этим можно было объяснить отсутствие населения..."

Практически все уцелевшие жители когда-то 80-тысячного Новороссийска оказались угнанными оккупантами перед отступлением. Это был единственный на Кубани город, где встречать освободителей было некому.

16.09.2023