Главная / События

Старощербиновский музей

Вчера

Читать

День местного самоуправления учредил Указ Президента РФ от 10 июня 2012 года № 805. Впервые праздник прошел в 2013 году. Дата торжества приурочена к изданию 21 апреля (по старому стилю) 1785 года Екатериной II Жалованной грамоты городам. Этот документ стал основой развития российского законодательства о местном самоуправлении.

Новый памятный день установлен в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества.

Территориально местное самоуправление осуществляется в основном через муниципалитеты.

Муниципалитет от лат. Municipium — самоуправляющаяся община. Буквальный перевод означает «беру на себя бремя».

#MCУнаKубани24


  Просмотров 7
Показать полностью

Старощербиновский музей

13.04.2024

Читать



#КубаньПервомай
  Просмотров 44
Показать полностью

Старощербиновский музей

13.04.2024

Читать

История одного экспоната. Амфора


А́мфора (др.-греч. ἀμφορεύς [амфорей] букв. «несомый с обеих сторон») — изящный сосуд с расширенным в верхней и суженным в нижней части туловом, узким горлом и двумя вертикально поставленными ручками, сделанный обычно из глины. Были наиболее распространены у греков, римлян, этрусков.

Амфоры чаще — остродонные, нередко с маленькой ножкой (или круглодонные). Дно могло иметь скругленное, конусовидное, реже, плоское основание или завершаться ножкой в зависимости от области применения сосуда (хранение, транспортировка, приз на состязаниях и т.д.). Форма амфоры была характерной чертой, своеобразной торговой маркой, по которой покупатель мог определить, откуда был привезен сосуд и какой была примерная цена его содержимого. Каждый центр производства амфор придерживался своих особых форм сосудов и имел свои клейма, что помогает в датировке и восстановлении торговых связей.

Расположение ручек также зависело от назначения амфоры. Они могут крепиться к тулову и горлу сосуда или примыкать сразу к венчику. Первый вариант характерен для амфор, служивших украшением, второй – для тех, что использовались в торговле.

Кроме керамических, известны и амфоры из бронзы, серебра, мрамора, стекла. Обычные глиняные амфоры являлись массовым изделием, применявшимся в основном для транспортировки и хранения оливкового масла или вина. Вторично использовались для захоронений и в качестве урны при голосовании.

Бывают амфоры столовые (двуручные кувшины), парадные (металлические, стеклянные или расписные керамические), транспортные, для хранения. По особой форме амфор из Этрурии, Финикии, в греческих, римских, византийских центрах потребитель определял, откуда привезён сосуд, его содержимое и приблизительную цену. У каждого центра был свой стандарт объёма. Сосуды объёмом до 100 литров обычно закапывались в землю рядом с домом. Большие высокие амфоры использовались для транспортировки жидкостей. В Риме амфоры объёмом 26,03 литра (древнеримский кубический пед или греческий «талант») применялись для измерения жидкостей.

Разработчиком типологии классификации амфор является немецкий археолог Генрих Дрессель. Существенный вклад в изучение амфор внёс российский археолог С. Ю. Монахов.

Также «амфорами» называются двуручные расписные вазы различного назначения. Расписные Панафинейские амфоры (от Панафинейских игр), наполненные оливковым маслом, служили призом в спортивных соревнованиях.

Нередко «амфорами» также называют сосуды похожих форм других культур.


  Просмотров 56
Показать полностью

Старощербиновский музей

12.04.2024

Читать

Сегодня вся страна отмечает День космонавтики. Гостями музея стали учащиеся школ и воспитанники ДОУ № 1. Ребята вспомнили назвали планет, отгадывали космические загадки, узнали о развитии астрономии и космонавтики, а так же посетили выставку "Дорога к звездам".


  Просмотров 37
Показать полностью

Старощербиновский музей

31.03.2024

Читать

«БАМ - легенда ХХ века»


Идея строительства северного дублера Транссиба появилась еще в конце XIX века. Так, в 1888 году в Русском техническом обществе впервые был представлен проект строительства железной дороги через северную оконечность Байкала до побережья Тихого океана. Уже в 1889 году прошли первые исследования на маршруте от реки Ангары через Байкальский и Северо-Муйский хребты, в районе современной трассы БАМа. Но из-за сложных условий строительство было отложено почти на полвека. Новое начало стройке было дано в 1932 году, когда вышло постановление СНК СССР «О строительстве Байкало-Амурской железной дороги». В это же время было создано Управление строительства БАМ и развернуты полномасштабные проектно-изыскательские работы. А на карте Транссиба впервые появилась станция Бам как отправная точка будущей прибайкальской железной дороги.

В 1938 году началось строительство западного участка БАМа – от Тайшета до Братска, а в 1939 году строители приступили к работам на восточном участке от Комсомольска-на-Амуре до Советской Гавани. И хотя первый советский проект БАМа так и не был реализован до конца из-за технической сложности и дороговизны строительства, все же участки магистрали, проложенные в 1940-1960-е годы от Тайшета до Лены общей длиной 692 км сыграли огромную роль в развитии отечественных технологий транспортного строительства и промышленном освоении дальневосточных территорий.

Началом современной истории БАМа принято считать выход постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР от 8 июля 1974 года «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали». Именно к этой дате и приурочено празднование 50-летия БАМа.

Новый проект предполагал строительство железной дороги первой категории по ранее проложенному маршруту, в том числе на участке Усть-Кут (Лена) – Комсомольск-на-Амуре, а также строительство второго пути от Тайшета до Усть-Кута (Лена) и линий Бам –Тында и Тында – Беркакит.

Сегодня Байкало-Амурская магистраль пересекает всю Восточную Сибирь и Дальний Восток России. Ее общая длина – 4324 км, из них более 1 тыс. км пути проходят в зоне вечной мерзлоты или высокой сейсмичности. Трасса пересекает 11 рек, 7 горных участков. В разные годы на всем протяжении БАМа построено 8 тоннелей, 142 моста, более 200 железнодорожных станций и разъездов, свыше 60 городов и поселков.

Строительство самого длинного в России Северомуйского тоннеля длиной 15 343 метра началось в мае 1977 года. Но пробить его до конца удалось только в марте 2001 года. В декабре 2003 года он был сдан в эксплуатацию. Таким образом, это самый длинный и до сих пор непревзойденный по сложности проходки тоннель через Северомуйский хребет.


  Просмотров 134
Показать полностью

Старощербиновский музей

20.03.2024

Читать

Представляем материалы фотовыставки, посвященной 10-летию госпереворота в Украине "Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине".


  Просмотров 142
Показать полностью

Старощербиновский музей

18.03.2024

Читать

• Крым уникален тем, что здесь встречаются сразу три природные и климатические зоны.
• Единственным городом полуострова, который сохранил свое название с античных времен, остается Феодосия – «Богом данная».
• В селе Перово находится одна из мощнейших электростанций на солнечных батареях (100 МВт).
• Самая крупная в Европе астрофизическая обсерватория расположена в поселке Научном Бахчисарайского района. В общей сложности, здесь открыто более 850 астероидов.
• В Крыму растет 240 видов растений, которые не встречаются больше нигде на всем земном шаре.
• В городе-герое Севастополе свыше 2015 памятников.
• Именно здесь проходит самый длинный троллейбусный маршрут в мире – Ялта- Симферополь. Длина маршрута без малого 86 км.

18 марта 2024 года исполняется 10 лет с момента воссоединения Крыма с Россией.

В этот день президент Владимир Путин подписал договор между РФ и Республикой Крым о вхождении полуострова в состав России. Такое решение принято по итогам референдума о статусе региона.

Многие поколения крымчан мечтали о воссоединении с Россией, отдавали свои жизни в борьбе за эту цель. За 10 лет в Крыму произошли невероятные изменения, которые наверняка заметил каждый, кто хоть раз был на полуострове, не говоря уже о самих местных жителях: были построены Крымский мост, трасса «Таврида», современный аэропорт, новые системы гидроснабжения и электростанции. Перечислять можно долго. Это фантастический рывок, которым мы гордимся, и это успех всей России.

Сегодня Крым — высокоразвитый регион не только по российским, но и по мировым меркам. Главное достижение — это то, что люди вернулись на свою родную землю, справедливость восторжествовала! Эта радость не покидает жителей все эти 10 лет.

С праздником, друзья!
С возвращением Крыма в родную гавань!


  Просмотров 162
Показать полностью

Старощербиновский музей

10.03.2024

Читать

Уникальную возможность посетить выставку молодых художников «Я рисую мир» предоставляет жителям и гостям станицы Старощербиновский музей. Выставка пройдет с 05 марта по 05 апреля 2024 года в рамках Всемирного фестиваля молодежи в 2024 году.

Посещение выставки – это уникальный опыт, который позволяет расширить кругозор, получить новые эмоции и впечатления. Работы могут быть не только красивыми и эстетичными, но и передавать глубокий смысл. А еще вдохновить на создание собственных произведений искусства. Какая из картин найдет отклик в вашей душе? Приглашаем вас в увлекательный мир искусства.


  Просмотров 162
Показать полностью

Старощербиновский музей

03.03.2024

Читать

В 2014 году произошло важное историческое событие – полуостров Крым вернулся в состав Российской Федерации. Приглашаем организованные группы школьников 15 марта принять участие в мероприятии «Крымская весна – 2014». В ходе него ребята познакомятся с историей Крыма, особенностями его исторического и культурного развития. А также о выборе крымчан, который они сделали 10 лет назад, проявив мужество, волю и восстановив историческую справедливость, вызвав небывалый духовный подъем, способствовавший осознанию национального единства всех граждан России.

Участие в мероприятии по предварительной записи: 8(86151)7-85-66.


  Просмотров 186
Показать полностью

Старощербиновский музей

03.03.2024

Читать

26 февраля в МБУК Старощербиновский музей была проведена экскурсия для участников СВО, военнослужащих ВС РФ, среди которых житель ДНР, бывший ополченец. Волонтеры группы «Полевая кухня. Ты не один» передали через сотрудников музея участникам СВО сухие борщи, супы, каши, собственного изготовления, а школьники – свои теплые пожелания в письмах.

#СВОГерои2024, #Своихнебросаем, #ZаПобеду


  Просмотров 209
Показать полностью
1 2 3 ... 22 23 »