День дружбы и единения славян

27.06.2019

25 июня славяне всего мира, а это более 300 миллионов человек, отмечают День дружбы и единения славян.

Этот праздник был учреждён в 90-х годах 20 века и был создан для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. Он появился как следствие распада СССР, когда образовалось больше независимых славянских государств, и возникла необходимость к налаживанию дружественных и партнерских отношений в новых условиях.

Первыми государствами, сделавшими серьёзные шаги в этом направлении, стали Россия и Беларусь.

Славяне составляют основную часть населения России, Украины, Белоруссии, Польши, Чехии, Хорватии, Словакии, Болгарии, Сербии и Черногории, проживают также во всех постсоветских странах, Венгрии, Греции, Германии, Австрии, Италии, в странах Америки и в Австралии.

Сотрудники МБУК «Старощербиновский музей» в этот день провели познавательное мероприятие «День дружбы и единения славян», на котором ребята изучили несколько слов-приветствий на украинском, польском, белорусском языках, познакомились с историей праздника, вспомнили наиболее известные стихи, национальные песни, танцы, народные игры славянских народов, а позже отправились на экскурсию по музею.

27.06.2019