«Встречаем Пасху вместе!»

08.04.2018

Пасха в России, как и в других странах, – праздник праздников, торжество торжеств. Но сегодня мир стремительно меняется, и самое главное, то, что остается неизменным, уходит на второй план. Редко сегодня молодежь понимает значение праздника Пасхи, ходит на исповедь и искренне поддерживает вековые традиции. А ведь Пасха – главный православный праздник, несущий свет и радость целым народам, в семьи и душу каждого верующего.

Старощербиновский историко - краеведческий музей имени М.М.Постернак провел цикл мероприятий под общим названием «Встречаем Пасху вместе!»

Народная культура является действенным средством познавательного, нравственного и эстетического развития детей. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом. Знакомя детей с обрядовыми праздниками, мы приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям.

Посетители музея узнали на мероприятии историю Пасхи и Пасхальной недели, смысл христианского учения, тяжкий путь Христа на Голгофу и его воскрешение. Ребятам были продемонстрирированы видеоролики «Иисус Христос и его крест», «Светлое Пасхальное воскресение», «Готовимся к пасхе».

Этот Великий День приходит к нам с ярким солнышком, чистым дождичком, светлой радостью, надеждой и верой в силу добра и любви. Из века в век встречают его с пушистой вербочкой, ароматным куличом и крашеными яичками. Почему верба? Почему кулич? Почему красим яйца? И как празднуем этот день? На все эти вопросы ребята получили ответы на данном занятии.

В заключение мероприятия ребята прослушали Песню «Господь сошел с небес» в исполнении детского хора.

08.04.2018