Главная / События

Старощербиновский музей

03.12.2021

Читать

3 декабря в России отмечается памятная дата — День Неизвестного солдата.

Ежегодно с 2014 года, этот день посвящается российским и советским воинам, которые пали в боях за родину на ее территории и за ее пределами, но чьи имена остались неизвестными.


  Просмотров 856
Показать полностью

Старощербиновский музей

30.11.2021

Читать

К лету 1942 года над Кубанью нависла угроза оккупации. Во всех районах края создавались партизанские отряды. Не стал исключением и наш район. Числилось в отряде 65 человек. Возглавлял его Михаил Гаврилович Клешнев, комиссаром служил Василий Иванович Сальский, а командиром разведки был Анатолий Афанасьевич Герман. Вскоре отряд был передислоцирован в район Гостагаевских лесов и вошел в Анапское партизанское соединение, командовал которым А.А.Егоров.

Из отчетов командира Анапского партизанского соединения А.А.Егорова:
«17 сентября 1942 года. Группа партизан Камышеватского и Щербиновского отрядов в составе комиссаров отрядов Гончарова И.Р. и Сальского В.И., партизан Пашинского, Дятленко и других заминировали шоссейную дорогу Гастогаевская-Натухаевская и устроила засаду. На мине взорвалась штабная машина. Было убито три офицера. Огнем партизан сражены 12 солдат. Взято в число других трофеев полковое знамя, которое потом было перенаправлено вместе с частью партизан через линию фронта и сдано воинской части 47 армии.»

Из-за большого числа предателей к 1943 году много отрядов было уничтожено, схроны оружия и продовольствия опустошены. Многие уходили назад в свои районы. В таких трудных, почти невыносимых условиях Василий Иванович Сальский стал командиром сводного Камышеватско-Щербиновского отряда. Отряд продолжал выполнять боевые задачи: уничтожали технику противника, немецких солдат и офицеров, а также их пособников. О героизме командира сводного отряда ходили легенды не только среди партизан, но и среди фашистов. В книге «Партизанская война. Стратегия и тактика. 1941-1943» профессор университета Висконсин (США) Джон Армстронг так писал о командире партизан: «К январю 1943 г. … партизаны уже не представляли для них (немецких войск) никакой угрозы. За исключением небольшой, но крайне опасной группы Сальского, немцы могли никого не бояться».

Но война есть война. 1 мая 1943 года Евдокии Тимофеевне Харламовой, жене Василия Сальского, которая в то время находилась в эвакуации в Майкопе, пришло извещение о том, что ее муж пропал без вести.

Из отчетов командира Анапского партизанского соединения А.А. Егорова:
«Февраль 1943 года. Изъятие старосты на х. Гайдук у Новороссийска. От населения города нам стало известно, что на хуторе Гайдук (железнодорожная станция на линии Краснодар-Новороссийск) живет немецкий староста – дезертир из Красной Армии, грабит местное население. Группа партизан под командованием Егорова, Гончарова, Рязанцева, Сальского была направлена на хутор, где произвела экспроприацию награбленного им имущества, а предатель-староста был судим партизанским судом. В этой схватке был смертельно ранен командир объединенного отряда товарищ Сальский Василий Иванович».

После освобождения Кубани А.Егоров лично приехал к семье партизана и рассказал о его гибели. По его словам, во время боевого задания 23 февраля 1943 года Василий Сальский был ранен в ногу. Партизаны связались с центром. Над лесом несколько часов кружил самолет, специально присланный за раненым командиром. Но немцы не дали ему возможности сесть. Через несколько недель Василий Иванович скончался. Похоронили его в районе Медвежьей щели, сделали прощальный залп и быстро покинули это место.

Посмертно Василий Иванович Сальский был награжден медалью «За оборону Кавказа» и орденом «Красная звезда». Родные долго пытались выяснить точное место захоронения прославленного командира, но это не удавалось. Пытались отыскать последнее пристанище и поисковики-следопыты Щербиновского района, особенно в первые десятилетия после Великой Отечественной войны, когда еще были живы свидетели тех событий. Но все попытки найти путеводную ниточку к месту захоронения партизана терпели неудачи. Но все эти годы в районе велся сбор информации о партизанском отряде, его командире. Поисковой работой на протяжении десятилетий занимались вместе с учениками педагоги средней школы № 1 станицы Старощербиновской Мария Митрофановна Постернак, Тамара Нестеровна Волошина, Татьяна Николаевна Закоморная.

И только через 76 лет патриотический поисковый отряд «Смерш» во время проведения реконструкции памятников героям Великой Отечественной войны смог установить, что один из четырех памятников, установленных местными жителями в районе Медвежьей щели в труднодоступной горно-лесистой местности партизанам Камышеватско-Щербиновского отряда, расположен на могиле Сальского Василия Ивановича.

22 июня 2021 года близ кубанского хутора Горного был открыт обновленный памятник герою-партизану. На его открытие приехали потомки В.И.Сальского из Москвы, Майкопа и Екатеринбурга. Побывала и делегация Щербиновского района - председатель Щербиновской районной организации Краснодарского краевого отделения Российского общества историков-архивистов Е.Жаркова, начальник отдела по делам молодежи администрации Г.Григорьева, заместителя командира отряда «Боевое братство» муниципалитета Е.Ислентьев и представитель молодого поколения Иван Жарков, учащийся СОШ № 1 им. Ляпидевского.

Спустя много лет неизвестности история героизма достойно завершена. Еще один солдат, покоившийся в земле русской безвестным, обрел имя, и родные могут посидеть на могилке, принести цветы к памятнику.


  Просмотров 831
Показать полностью

Старощербиновский музей

19.11.2021

Читать

Евангелие напрестольное – Богослужебная книга, содержащая текст Четвероевангелия (т.е. четырех Евангелий – от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна) и расписание Евангельских Богослужебных чтений. За исключением времени чтения, напрестольное Евангелие всегда находится в Алтаре на Святом Престоле и символизирует присутствие в храме Бога-Слова.

Напрестольное Евангелие является объектом церковного почитания — к нему прикладываются наряду с напрестольным Крестом и иконами.

Для украшения и чтобы придать дополнительное символическое соответствие Евангелия как образа Царя Небесного, книгу обычно помещают в оклад.

Представленное напрестольное Евангелие было издано в Москве в синодальной типографии в лето от сотворения мира 7415, от Рождества же по плоти Бога-Слова 1906, месяца октября, в период правления императора Николая II.

Оклад его бархатный украшают накладки из латуни, выполненные чеканкой. На обложке мы видим 5 икон: в центре – образ Спасителя, по углам священной книги расположены лики четырех евангелистов. На обратной стороне оклада напрестольного Евангелия –Крест.

Для удобства использования напрестольного Евангелия с обратной стороны есть небольшие ножки.

Данный образец Богослужебного напрестольного Евангелия был передан музею действующим священником храма Покрова Пресвятой Богородицы ст. Новощербиновской, иереем Николаем (Большовым). По словам батюшки, Евангелие принесли в храм жители станицы Новощербиновской, которые нашли его в поле. Скорее всего, во время полевых работ трактор выпахал его из земли.


  Просмотров 839
Показать полностью

Старощербиновский музей

15.11.2021

Читать

20 ноября 1945 года в Нюрнберге открылся международный судебный процесс по делу главных нацистских военных преступников европейских стран.

Нюрнбергский процесс называют Судом истории. Он должен был послужить грозным предупреждением всем тем, кто попытался бы вновь посягнуть на мирную жизнь человечества.

Подсудимых в зале было 23 из 24. Обвинение состояло из четырёх пунктов: преступления против мира, преступления против человечности, нарушение законов войны (военные преступления) и заговор с целью совершения данных преступных действий. Вынесение приговоров проходило с 01 сентября по 30 сентября 1946 года. 12 нацистских преступников были приговорены к смертной казни. Трое к пожизненному заключению. Трое были оправданы. Остальные получили разные сроки тюремного заключения.


  Просмотров 714
Показать полностью

Старощербиновский музей

13.11.2021

Читать

Животные не получали повестку в военкомате, не стояли в очереди на запись добровольцем, — они «уходили» на фронт, воевали и совершали подвиги, не ведая об этом. Просто их этому научили люди, которые были рядом, которые делили с братьями меньшими кров и пищу, радость и горе...

Во время битвы под Сталинградом войскам приходилось особенно тяжело. Открытая местность, бездорожье, безводье... Не хватало транспортных средств. Вот тогда-то и решило командование наших войск создать особое подразделение — верблюжий батальон, поручив его «комплектование» начальнику тыла армии полковнику Яновскому. «Кавалерией Яновского» в шутку называли бойцы эту воинскую часть. Часть прирученных животных прибыла из Казахстана и Туркмении, а астраханские же оказались норовистыми и строптивыми: некоторых из них попросту отлавливали в степях «с вольного выпаса». Животные оказались чрезвычайно выносливыми. Только за один рейс «верблюжий батальон» перевозил на порядочное расстояние двенадцать тысяч пудов различного груза, что заменяло 134 грузовых автомобиля. У солдатской молвы быстрые крылья и наибольшую известность получили верблюды Машка, Мишка. Неразлучная парочка двугорбых созданий была настолько популярна среди бойцов, что, говоря современным языком, им никакой пиар был не нужен. Вместе с людьми, сражавшимися на берегах Волги, животные вместе прошагали тысячи километров по земле России, Белоруссии, Польши, Германии. 2 мая 1945 года Рейхстаг был взят. Появление двух наших верблюдов у этого мрачного символа рейха вызвало всеобщее оживление. Все хотели непременно пообщаться с двугорбыми «артиллеристами», дошедшими от Сталинграда до Берлина. Солдаты с юмором, по-простецки решили отблагодарить двух «исторических» животных. На них повязали голубые ленты с подвешенными трофейными немецкими наградами. И вскоре они настолько привыкли к своим блестящим безделушкам, что не желали дефилировать на берлинских улицах без «наград». В конце мая 1945-го Мишку и Машку снарядили для отправки в Москву. Бойцы оборудовали для своих любимцев специальный вагон, и под звуки торжественного марша в исполнении духового оркестра верблюды убыли в столицу. В столичном зоопарке они и коротали свой оставшийся век — на радость детям, да и взрослым тоже.

По материалам сайта Бессмертный полк России (polkrf.ru).


  Просмотров 668
Показать полностью

Старощербиновский музей

10.11.2021

Читать

В народных приметах сохранились многовековые знания и представления наших предков об окружающем мире – иногда поразительно точные, иногда нелогичные и совершенно непредсказуемые. Пройдите тест и узнайте, разбираетесь ли вы в старинных поверьях. За каждый правильный ответ – 1 балл.

Результаты:
0-4 балла: вы исключительно рациональный человек и в приметы не верите.
5-7 баллов: вы стучите по дереву как минимум раз в сутки и отлично разбираетесь в самых распространенных народных приметах.
8-10 баллов: вы, кажется – этнограф, потому что о народных приметах знаете всё – возможно даже больше, чем мы.


  Просмотров 603
Показать полностью

Старощербиновский музей

03.11.2021

Читать

Онлайн-выставка детских рисунков "Музей глазами детей" в рамках "Ночи искусств".

#НочьИскусств2021 #Мывместе #Мыедины #РоссияОбьединяет #КультураРФ #КубаньТерриторияЕдинства #Старощербиновскиймузей


  Просмотров 2349
Показать полностью

Старощербиновский музей

03.11.2021

Читать

Онлайн-выставка новых поступлений "Храним, приумножая" в рамках "Ночи искусств" и юбилея музея.

#НочьИскусств2021 #Мывместе #Мыедины #РоссияОбьединяет #КультураРФ #КубаньТерриторияЕдинства #Старощербиновскиймузей


  Просмотров 1039
Показать полностью

Старощербиновский музей

03.11.2021

Читать

Культура России — такое же ее достояние, как и природные богатства. На протяжении всей отечественной истории именно культура сохраняла, накапливала и передавала новым поколениям духовный опыт нации, обеспечивала единство многонационального народа России, воспитывала чувства патриотизма и национальной гордости. Живя бок о бок, представители разных народов привносят в общество свою культуру, обычаи, взгляды на жизнь, обогащая, тем самым, культуры друг друга.

Накоплен уникальный исторический опыт взаимовлияния, взаимообогащения, взаимного уважения различных культур — на этом естественным образом веками строилась российская государственность.

#НочьИскусств2021 #Мывместе #Мыедины #РоссияОбьединяет #КультураРФ #КубаньТерриторияЕдинства #Старощербиновскиймузей


  Просмотров 1054
Показать полностью

Старощербиновский музей

16.10.2021

Читать

В России появится новый праздник – день отца. Он будет отмечаться в третье воскресенье октября. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир путин. Документ опубликован на портале правовой информации.

«В целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей постановляю установить День отца», – говорится в указе.

Документ уже вступил в силу с 4 октября 2021 года. Таким образом, уже в этом году все отцы России смогут принять поздравления. Впервые День отца будет праздноваться 17 октября.

На Кубани роль отца всегда имела большое значение. Об этом в нашей публикации.


  Просмотров 766
Показать полностью
« 1 2 ... 15 16 17 18 19 ... 22 23 »