Урок мужества «Вертолеты поднимались в небо»

14.01.2020

13 января 2020 года в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Старощербиновский историко-краеведческий музей имени М.М.Постернак» Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района в рамках краевого научно-просветительского проекта «Служить России» прошел Урок мужества «Вертолеты поднимались в небо» для учащихся образовательных учреждений сферы культуры. Цель проекта – познакомить ребят с именами земляков, имеющих звание Героя России и воспитание патриотизма на примере их подвигов. С приветственным словом к ребятам обратился председатель Щербиновской районной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов М.Н.Кряжов. Он напомнил ребятам, что текущий год является юбилейным для нашей страны, ведь 75 лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Подчеркнул в своем выступлении, что нельзя забывать подвиг, который совершили наши деды во имя мира на земле, но нужно помнить и о том, что в наше время есть много мужественных людей и воинов, готовых к свершению героических поступков.

Вот именно о таких людях шла речь в Уроке мужества. Их объединяет не только решительность характера, но и военная профессия – пилот вертолета.

Андрей Валентинович Воловиков — военный летчик 1-го класса, полковник. Единственный в нашем крае человек, награжденный 4-мя Орденами Мужества. А если принимать во внимание, что таких орденоносцев в Российской Федерации всего 6 человек, то невольно берет гордость за земляка.

Сергей Вячеславович Палагин — российский военный лётчик, подполковник. Ми-8 МТВ-2 Палагина имел собственное имя. Позывной "Братишка" дали ему солдаты, которых опытный экипаж вертолёта часто спасал в критической ситуации. Существовало мнение, что вертолёт и экипаж являются "заговорёнными", так как зачастую машина выходила из боя без особых повреждений, а экипаж за время службы не понёс потерь. В связи с этим, присутствие экипажа Палагина на поле боя или участие его в различных операциях, поднимало боевой дух солдат и в целом имело благотворное влияние. Позывной Сергея Вячеславовича стал поистине легендарным. Известный певец Александр Маршал в 2009 году посвятил его экипажу одну из своих песен.

Владимир Филиппович Степанов — российский военный лётчик, майор. Был штурманом экипажа, который принимал участие в обезвреживании банды террористов, захвативших в заложники учащихся одной из школ Ростова-на-Дону.

Рискуя жизнью, вертолетчики привели вертолет в окрестности столицы Дагестана города Махачкала, где имитировали повреждение машины и потерю управления. Бандитам сказали, что находятся над территорией Чечни. Террористы стали буквально умоляли летчиков посадить вертолет. После посадки, забрав захваченные деньги, запаниковавшие бандиты спешно покинули вертолет и попытались скрыться в лесном массиве, но были схвачены и обезврежены.

Вот такие они – Герои России, люди, которые живут совсем рядом и которые стоят того, чтобы о них знали и помнили.

14.01.2020