Главная / События

Старощербиновский музей

01.02.2018

Читать

1 февраля 2018 года в Старощербиновском историко-краеведческом музее в рамках проекта «75-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ – 75 ГЕРОИЧЕСКИХ СТРАНИЦ» была проведена - интерактивно-тематическая программа «Сталинград: 200 дней мужества». В качестве гостя на мероприятии присутствовала председатель первичной организации ветеранов отрасли образования Раиса Петровна Човган.

Сталинградская битва стала решающим сражением всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. В ходе мероприятия прозвучали рассказы о героях Сталинградской битвы, была показана презентация, отрывки из фильма «Сталинград», видеоролик «Мамаев курган». В Сталинградском сражении участвовало множество бойцов со всех концов нашей Родины. Были среди них и старощербиновцы. Многие из наших земляков доблестно сражались в этом городе, многие приняли в Сталинграде боевое крещение, многие из них дошли до самого Берлина. Особое внимание в рассказе уделялось нашим землякам: Погребной О.А., Квитко В.И., Ярошевич А.С., Панченко П.С., Дахно И.Е., Мартынову Г.И.

В эпилоге мероприятия прозвучала песня Б. Окуджавы «Нам нужна одна Победа». Присутствующие почтили память павших минутой молчания. По окончанию мероприятия гости смогли ознакомиться с выставкой «И мужество как знамя пронесли...» На выставке представлена история сражения, фотографии и документы, связанные с нашими земляками и ролью наших земляков в битве, личные вещи и награды участников сражения.



  Просмотров 732
Показать полностью