Главная / События

Старощербиновский музей

19.05.2018

Читать

19 мая 2018 года в станице Старощербиновской в дворике историко-краеведческого музея имени М.М. Постернак состоялось торжественное открытие ХII Кубанского музейного фестиваля.

Работники музея поблагодарили собравшихся за внимание к благородной деятельности музеев и пригласили любителей и ценителей истории посетить экспозиционные залы и увидеть главное событие вечера - ожившие экспонаты из запасников музея.

Исключительную возможность окунуться в романтику советского времени предоставил в этом году музей на мероприятии «Назад в СССР». Гости побывали в историческом путешествии в эпоху «хрущёвской оттепели», вспомнили самые яркие страницы истории страны, послушали стихи поэтов «шестидесятников», проникнулись атмосферой коммунальной квартиры, вступили в ряды пионеров и членов ВЛКСМ, посмотрели фрагменты культовых фильмов, стали свидетелями модных тенденций в одежде и прическе. Посетителям была предоставлена возможность поучаствовать во множестве интерактивов, окунуться в советскую атмосферу.

Основные мероприятия были посвящены 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. В зале боевой славы работал видеолекторий «Была война…Была Победа!». Посетители могли ознакомиться с передвижной выставкой «И подвиг ваш мы будем помнить свято». На выставке представлены образы людей, положивших на «Алтарь Отечества» все самое дорогое, что у них было. Фотопортреты воевавших земляков, родственников, биографические сведения, информация о воинских и трудовых подвигах, а также сохраненные впечатления и примечательные факты о ветеранах Великой Отечественной войны. Цель выставки – привлечь внимание к проблеме сохранения исторической памяти о защитниках Отечества, тружениках тыла, детях и подростках военного времени, внесших значительный вклад в Победу, совершенствование патриотического воспитания молодёжи посредством работы с историческими материалами, компьютерной реставрации семейных фотоархивов.

«С Кубанью и песней навек!» - под таким названием прошла литературно-музыкальная композиция, посвященная жизни и творчеству художественного руководителя и главного дирижера Государственного академического Кубанского казачьего хора, народного артиста России, Украины, Адыгеи, Абхазии, Карачаево-Черкесии, заслуженного деятеля искусств Чеченской республики, дважды лауреата Государственной премии России Виктора Захарченко, которому 22 марта исполнилось 80 лет со дня его рождения.

Прозвучал рассказ о жизни и деятельности великого мастера, о его детище Кубанском казачьем хоре, который признан историко-культурным памятником. Благодаря Виктору Захарченко на большую сцену был вынесен подлинный песенный фольклор кубанского казачества. На экране пел Кубанский казачий хор, ему подпевали присутствующие. В тон теме исполнил свои полные глубокого смысла стихи старощербиновский поэт Вадим Николаевич Байков, ветеран труда.

Население Советского Союза любило читать и с этим трудно поспорить. Читали газеты и журналы, каждое утро можно было наблюдать очередь в киоске «Союз Печать». Люди, добираясь на работу, обязательно покупали советскую периодику. На литературном вернисаже «Газеты и журналы – каждой семье» гости музея смогли полистать журналы «Огонек», «Смена», «Новый мир», «Октябрь» и многие другие, издаваемые в 60-70 годах прошлого века и обменяться воспоминаниями о тех произведениях, которые так радовали людей в то далекое время...

Гости музея получили заряд энергии жизнелюбия, повысили свой интеллектуальный уровень, и просто хорошо провели время. Это получилась ночь положительных эмоций и воспоминаний, о чем свидетельствуют записи в книге отзывов.

Всего в рамках акции проведено 15 мероприятий, которые посетило 1572 человека.



  Просмотров 860
Показать полностью