Главная / События

Старощербиновский музей

12.04.2019

Читать

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. 108 минут длился первый космический полет. В наши дни, когда совершаются многомесячные экспедиции на орбитальных космических станциях, он кажется очень коротким. Но каждая из этих минут была открытием неизвестного. Полет Юрия Гагарина доказал, что человек может жить и работать в космосе. Так появилась на Земле новая профессия – космонавт. 12 апреля в честь праздника в разных странах проходят всевозможные мероприятия – выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и другие мероприятия, посвященные этому Дню. Ведь это общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей нашей Земли.

Так, в Старощербиновском музее для несовершеннолетних детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении прошла интерактивно-тематическая программа «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена», посвященная 85-летию со дня рождения Ю. Гагарина.

Ребята с интересом прослушали лекционный час о первом советском летчике – космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине. Узнали о его трудном детстве, юности, учебе, увлечениях и о его первом полете за пределы Земли. С восхищением посмотрели фильм о первом запуске человека в космос на корабле «Восток», где использовались кадры хроники. В заключении в память о герое под песню «Каким он парнем был…» были показаны слайды из жизни первого космонавта Ю.А. Гагарина.



  Просмотров 710
Показать полностью