Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

31.01.2020

С 18 по 27 января 2020 года в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Старощербиновский историко-краеведческий музей имени М.М.Постернак» прошла Всероссийская акция «Блокадный хлеб». В рамках акции состоялись Урок мужества «Непокоренный. Непобеждённый» и выставка «Минувших лет живая память».

Урок мужества проходил в стенах музея. На нем ребята узнали об ужасах блокадного Ленинграда. Сопровождался рассказ мультимедийной презентацией и музыкальным оформлением. Живой отклик в сердцах ребят вызвали стихи о мужестве простых жителей Ленинграда. Их прочитали учащиеся театрального отделения детской школы искусств. В завершении Урока мужества ребята получали 125 грамм чёрного хлеба, как символ блокадного Ленинграда, как напоминание о том, какой дорогой ценой давался этот хлеб в условиях осажденного города. Всего прошло 8 уроков мужества, в которых приняли участие 169 человек.

24 января 2020 года во время торжественного мероприятия, посвященного открытию Месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы, музеем была представлена передвижная выставка «Минувших лет живая память», которая воссоздала атмосферу блокадного города – квартиру простых жителей Ленинграда, пункт выдачи хлеба, уличную тумбу с объявлениями. С выставкой смогли познакомиться 350 человек.

31.01.2020