Ко Дню образования Краснодарского края

09.09.2020

В рамках празднования Дня образования Краснодарского края, МБУК Старощербиновский музей подготовил исследовательский проект «Страницы из жизни кубанской станицы».

В 1937 года Азово-Черноморский край разделен на Ростовскую область и Краснодарский край с территорией 85 тыс. квадратных километров, включая Адыгейскую автономную область. Произошло это 13 сентября, и именно этот день считается днем образования нашего края. В 1991 году Адыгейская автономная область вышла из состава края и была преобразована в Республику Адыгея.

На сегодняшний день в Краснодарском крае проживает более 5 миллионов человек. На территории Кубани действует 426 муниципальных образований: 37 районов, 11 городских округов и 378 муниципалитетов первого уровня - сельских и городских поселений.

По объему инвестиций Краснодарский край занимает третье место в России. Ведущими отраслями по привлечению инвестиций являются транспорт, связь, агропромышленный, санаторно-курортный и туристские комплексы. Куда ни глянь за каждым достижением и новым рекордом края стоят целые поколения кубанцев, сумевшие создать заманчивые перспективы для современников. И теперь главное не растерять, не проглядеть, а с умом распорядиться уникальными возможностями Краснодарского края и каждому последующему поколению внести свой вклад в развитие любимой Кубани.

09.09.2020