6 февраля – День освобождения Щербиновского района от немецко-фашистских захватчиков

06.02.2021

76 лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Но раны кровоточат до сих пор. Разве утихнет когда-нибудь боль тех, кто положил на алтарь Отечества жизни своих близких. Далекие события объединяют глубокую скорбь о павших и безграничную благодарность тем, кто выжил, выстоял в горниле страшной войны, и огромную радость торжества Победы над жестоким врагом. Вдумайтесь, какой неимоверно великой ценой - жизнями сотен тысяч земляков - оплатила только Кубань нашу Победу.

Война вошла в каждую семью и принесла с собой тяжелые лишения, страдания и горечь утрат самых близких и дорогих людей. А как трудно было просто выжить, выстоять, обеспечить армию всем необходимым для Победы! Воистину справедливы слова поэта: «А нам нужна была одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим!»

Как бы ни отдаляло нас неумолимое время от той Победы, наш народ никогда не забудет своих героев. И щербиновцы свято чтят память своих земляков – героев Советского Союза:

Андрея Антоновича Бельгина
Григория Федотовича Короленко
Григория Тимофеевича Ткаченко
Ивана Григорьевича Остапенко
Ивана Федосеевича Лубянецкого
Полного кавалера ордена Славы – Павла Ильича Арчакова

Храбро сражались на фронтах войны Валентин Федорович Семенов, Григорий Алексеевич Ляшенко, Иван Федорович Сидельник, Илья Иванович Баранов, Василий Сергеевич Чистяков и многие другие земляки.

С чувством огромной благодарности вспоминаем о героизме наших женщин Евдокии Васильевны Ляшенко, Александре Арсентьевне Васильченко, Марии Ивановны Пидориной, Ольги Антоновны Понгребной и многих других, которые презирая опасность, храбро сражались с врагом. 6 тысяч щербиновцев ушли на фронт

Они уходили, твои одногодки,
Зубов не сжимая, судьбу не кляня,
А путь предстояло пройти не короткий:
От первого боя до вечного огня.

Из шести тысяч ушедших на фронт, 2 тысячи остались на всегда на полях войны. В период с 6 августа 1942 года по 5 апреля 1943 года Щербиновский район находился в оккупации. О том, какой ценой выстояли щербиновцы в нашем видеорассказе.

06.02.2021

Андрея Антоновича Бельгина
Григория Федотовича Короленко
Григория Тимофеевича Ткаченко
Ивана Григорьевича Остапенко
Ивана Федосеевича Лубянецкого
Полного кавалера ордена Славы – Павла Ильича Арчакова

Они уходили, твои одногодки,
Зубов не сжимая, судьбу не кляня,
А путь предстояло пройти не короткий:
От первого боя до вечного огня.