Выставка одного экспоната. Евангелие напрестольное

19.11.2021

Евангелие напрестольное – Богослужебная книга, содержащая текст Четвероевангелия (т.е. четырех Евангелий – от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна) и расписание Евангельских Богослужебных чтений. За исключением времени чтения, напрестольное Евангелие всегда находится в Алтаре на Святом Престоле и символизирует присутствие в храме Бога-Слова.

Напрестольное Евангелие является объектом церковного почитания — к нему прикладываются наряду с напрестольным Крестом и иконами.

Для украшения и чтобы придать дополнительное символическое соответствие Евангелия как образа Царя Небесного, книгу обычно помещают в оклад.

Представленное напрестольное Евангелие было издано в Москве в синодальной типографии в лето от сотворения мира 7415, от Рождества же по плоти Бога-Слова 1906, месяца октября, в период правления императора Николая II.

Оклад его бархатный украшают накладки из латуни, выполненные чеканкой. На обложке мы видим 5 икон: в центре – образ Спасителя, по углам священной книги расположены лики четырех евангелистов. На обратной стороне оклада напрестольного Евангелия –Крест.

Для удобства использования напрестольного Евангелия с обратной стороны есть небольшие ножки.

Данный образец Богослужебного напрестольного Евангелия был передан музею действующим священником храма Покрова Пресвятой Богородицы ст. Новощербиновской, иереем Николаем (Большовым). По словам батюшки, Евангелие принесли в храм жители станицы Новощербиновской, которые нашли его в поле. Скорее всего, во время полевых работ трактор выпахал его из земли.

19.11.2021