История одного экспоната. Самовар

17.03.2022

В 1840 году оружейник Степан Федотович Баташев в пригороде Тулы слободе Чулковой основал самоварное заведение. Дело Степана Баташева постепенно росло и из оружейников он выбился в купцы. Но в 1861 году самоварная фабрика и дом сгорели, а с ним случился приступ.

Тяготы на возрождение фабрики легли на сыновей Степан Федотович Баташева– Василия, которому на тот момент было 19 лет, и Александра, которому было 13 лет. За несколько лет они превратили фабрику в процветающее производство. Уже в 1870 году на Всероссийской мануфактурной выставке они получили серебряную медаль за самовары и организацию производства.

С 1898 года бывшая фабрика Василия Баташева получила название «Товарищество паровой самоварной фабрики наследников Василия Степановича Баташева в Туле». В 1896 году на Всероссийской Нижегородской выставке наследники Баташева получили высочайшую награду – государственный герб, утвержденный министерством финансов.

17.03.2022