Главная  События  История одного экспоната. Гитара русская семиструнная

28.03.2022  192

История одного экспоната. Гитара русская семиструнная

28.03.2022

«О, говори хоть ты со мной, подруга семиструнная!», «Беспечная и юная, как трели соловья, подруга семиструнная, гитара ты моя!», «Все, как прежде, все та же гитара», «Ты звени, звени, как прежде, семиструнная!». Все эти строки самых разных поэтов, писателей, музыкантов вдохновлены чудесным, поэтическим, истинно русским инструментом – семиструнной гитарой.

В XIX веке не было инструмента популярнее, недаром в художественных, документальных фильмах, рассказывающих о старинном житье-бытье, в кадре – только семиструнка! И обязательно «в такт мелодии старой чуть колышется бант голубой»!