28.06.2022

Ежегодно 29 июня отмечается важная памятная дата России — День партизан и подпольщиков.

Как известно из исторических документов, действия партизан и работа подпольщиков сыграли огромную роль в успешном исходе Великой Отечественной войны. В тылу врага действовали, в общей сложности, более одного миллиона партизан — мужчины, женщины, подростки.

За проявленные мужество и героизм, умелые и самоотверженные действия в годы войны более 311 тысяч партизан были награждены государственными наградами СССР, 248 человек получили звание Героя Советского Союза.

Война вошла в каждую семью и принесла с собой тяжелые лишения, страдания и горечь утрат самых близких и дорогих людей.

Трагична судьба щербиновского партизанского отряда, его славных сынов и дочерей: Сальского, Германа, Вишняковой и многих других партизан.

Летом 1942 года по указанию крайкома партии в Щербиновском районе начал комплектоваться отряд. Он состоял из 65 человек, в основном это был партийно – хозяйственный актив района, оставленный для работы в тылу.

Этот отряд вначале планировалось дислоцировать в камышах за станицей Новощербиновской, но потом определено новое место дислокации – станица Петровская, а в конечном итоге отряд оказался в Гостагаевских лесах. Командиром отряда был Михаил Гаврилович Клешнев, коммисаром – Василий Иванович Сальский, командиром разведки – Анатолий Афанасьевич Герман.

В настоящее время многие документы, рассказывающие об истинном подвиге партизан и подпольщиков в годы войны, еще хранятся в государственных архивах под грифом «Совершенно секретно». Возможно, введение этой «военной» памятной даты послужит поводом к исследованиям и открытию неизвестных страниц партизанской славы.

Несомненно то, что учреждение Дня партизан и подпольщиков стало данью глубокого уважения к жизням и подвигу людей, благодаря которым в 1945 году была освобождена Родина.

28.06.2022