14.10.2022

14 октября для кубанских казаков — торжественная и памятная дата. Сегодня отмечается День образования Кубанского казачьего войска. Праздник неразрывно связан с ещё одним календарным событием — Покрова Пресвятой Богородицы.

Именно Богородица на протяжении веков считается покровительницей воинов и казаков.

Из материалов музея Фелицына следует, что Кубанское казачье войско получило нынешнее название в 1860 году после образования по Указу императора Александра II Кубанской области. Старшинство Кубанского казачьего войска ведёт свой отсчёт с 1696 года, когда казаки вместе с императором Петром I принимали участие во взятии турецкой крепости Азов, и позднее их потомки составили основу Хоперского полка (родина хоперских казаков — река Хопер, самый крупный приток Дона).

Казаки всегда заботились о духовно-нравственном воспитании подрастающих поколений, стояли на страже Отечества, не только честно выполняли свою присягу на верность Российской империи, но оказывали серьёзную поддержку во многих войнах, походах. Можно перечислить следующие этапы истории, в которых принимали участие кубанские казаки:

• война России с Польшей (1792-1796 гг.);
• Персидский поход 1796 года;
• русско-турецкая война (1806-1812 гг.);
• Отечественная война 1812 года;
• Кавказская война (период с 1820 по 1864 годы);
• Война России с Персией (Ираном) с 1826-1828 гг.;
• Венгерский поход 1849 года;
• русско-турецкая война 1877-1878 гг.;
• война с Японией в 1904-1905 годах;
• Первая мировая война;
• Великая Отечественная война.

Много испытаний вобрали в себя прошлые столетия. Были и войны, и расказачивание, но всегда затем были победы и возрождение. Не сломить волю казаков!

Сто лет назад казаков лишили почестей, уважения, побед, доброго имени. Террор и репрессии должны были уничтожить всех, кто верой и правдой, из поколения в поколение, служил своему Отечеству и защищал его. Но вопреки уничтожению, истреблению, гонениям они выстояли. Сегодня Кубанское казачье войско — самое многочисленное, самое организованное в стране. Казаки патрулируют улицы городов и станиц, охраняют школы и детские сады, выращивают хлеб на своей земле, участвуют в управлении муниципальными образованиями.

Кубанские казаки всегда на передовой и за прошедшие годы казачество вновь стало одной из надёжных опор государства и общества, гарантом воспитания молодёжи в духе верности долгу и любви к Родине. Сегодня кубанские казаки являют собой пример высокого служения Отечеству, занимая передовые позиции в деле несения государственной службы, возрождения культуры, развития казачьих кадетских корпусов и патриотического просвещения.

Мы бережно храним свои традиции, культуру и православную веру. Помним и чтим тех, кто ценой собственной жизни подарил нам эту прекрасную землю, нашу Кубань — благодатный, благословенный край.

14.10.2022

• война России с Польшей (1792-1796 гг.);
• Персидский поход 1796 года;
• русско-турецкая война (1806-1812 гг.);
• Отечественная война 1812 года;
• Кавказская война (период с 1820 по 1864 годы);
• Война России с Персией (Ираном) с 1826-1828 гг.;
• Венгерский поход 1849 года;
• русско-турецкая война 1877-1878 гг.;
• война с Японией в 1904-1905 годах;
• Первая мировая война;
• Великая Отечественная война.