12.02.2023

Случаи, когда географическое название становится символом воинской доблести, не редки. Куликово поле, Бородино, Сталинград – эти битвы стали решающими и навеки вписаны в историческую память российского народа. Чеченская война внесла в новейшую историю страны ещё одно название –Улус-Керт. Это небольшое село в Шатойском районе Чеченской Республики, расположенное в горах Аргунского ущелья, стало местом, увековечившим героизм российского солдата.

01 марта 2000 года 6 рота 104 полка Псковской воздушно-десантной дивизии, показав чудеса героизма, в бою с превышающими в тридцать раз по численности и вооружению отрядами боевиков Хаттаба и Басаева погибла. Из 90 десантников в живых осталось только 6 человек. Каждый из них с честью исполнил свой долг перед Родиной, мужественно сражался за российскую землю. Память обо всех героях навеки останется в народной памяти.

В ходе урока мужества ведущая расскажет об одном из самых драматических эпизодов Второй чеченской кампании, который вошел в историю как образец верности долгу, мужества и героизма, опишет картину сражения 6-й роты, преградившей путь из Аргунского ущелья в Дагестан бандам наемников. Рассказ будет сопровождаться показом кадров из документального фильма «Подвиг псковских десантников».

Мероприятие проводится для групп от 10 человек по предварительной записи.

12.02.2023

Мероприятие проводится для групп от 10 человек по предварительной записи.