17.03.2023

18 марта 2014 года произошло важное историческое событие для нашей страны — присоединение Крыма к России. Присоединение, а вернее - возвращение, этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым.

Крымская АССР в составе РСФСР была образована в 1921 году. В 1946 году она была преобразована в Крымскую область, в 1954 переданную в состав Украинской ССР (кроме города Севастополя, он с 1948 года являлся городом республиканского подчинения РСФСР). После распада СССР в 1991 году, в Крымской области был проведен референдум по воссозданию Крымской автономии, а в 1992 году была принята крымская конституция, которая установила вхождение Крыма в состав Украины на договорных отношениях. Выход Крыма из состава Украины и последующее его присоединение к России стало одним из последствий политического кризиса на Украине конца 2013 - начала 2014 годов. А после смены власти в стране в феврале 2014 года, Президиум Верховного Совета Крыма постановил «в условиях рвения к власти групп национал-фашистского толка» инициировать проведение общекрымского опроса о статусе полуострова.

17.03.2023