03.04.2023

Зеркала привозились в Россию маленьких форматов. Их хранили во внутренних покоях, завешивая тафтой, шелком или убирали в сундуки. Они оставались на Руси дорогой вещью и выдавались девушке как приданное.

Зеркальное производство не утаилось от интереса Петра I и 1705 году, в Москве на Воробьевых горах, по его приказу началось строительство первой мануфактуры, а в 1706 году она уже работала.

В одном из документов, датированном 1707 г., Воробьевский завод описывается следующим образом: «...построен под селом Воробьевым зеркальный завод. А на том заводе строения анбар каменной длиною восемьдесят три фута (25,22 м), поперек пятьдесят три фута (16,2 м), в вышину десять аршин (7,1 м), в нем плавительная печь делана ис кирпичу белой глины. На ней гряда с перилом, на нем кладут дрова. Да меж столбами двадцать печей, в которых калят стекла. Да печь, в которой обжигают горшки. В том же анбаре с четырех сторон двери ствольные на крюках. Пол выстлан кирпичом. Три анбара деревянных больших. В том числе один длиною сто один фут (30,8 м), поперек тридцать два фута (9,8 м), где точат стекла... Другой, в котором полируют, длиною пятьдесят семь футов (17,4 м}, поперек двадцать восемь футов (8,5 м)... Третий, в котором составляетца и обжигаетца материя, длиною шестьдесят три фута (19,2 м), поперек тридцать восемь футов (11,6 м), в вышину пятнадцать футов (4,6 м), в нем печь большая кирпичная, в которой обжигают материю и другая к той же печи приделана печь же, в которой пережигают хрусталь. В четвертом о пяти стенах, где делают горшки и для иных потреб. Длина восемь сажен (17,04 м), поперек четыре сажен (8,52 м)...».

03.04.2023