Рубрика "Освобождение Кубани: день за днём"

С 17 апреля по 7 июня 1943 года проходили воздушные сражения советских ВВС на Кубани с целью завоевания господства в воздухе и обеспечения успешного наступления советских войск.

20 апреля в полосе Северо-Кавказского фронта в целях срыва наступления противника против советской десантной группы в районе Мысхако советская авиация нанесла по наступающим войскам противника ряд ударов силами до 200 самолетов. После нескольких таких ударов наступление противника было остановлено. В ожесточенных воздушных боях над плацдармом Мысхако советские авиаторы в течение дня сбили 50 вражеских самолетов. Наши потери составили 39 самолетов.

Воздушным сражениям предшествовал ряд организационных мер советского командования. В целях обеспечения более надежного и централизованного управления боевыми действиями двух воздушных армий в начале апреля был создан штаб ВВС Северо-Кавказского фронта. Командующим ВВС фронта был назначен генерал К. А. Вершинин. Общее руководство и координацию действий авиации Северо-Кавказского фронта и соседних Южного и Юго-Западного фронтов осуществлял прибывший на Северо-Кавказский фронт представитель Ставки командующий ВВС Красной Армии маршал авиации А. А. Новиков.

Цель, которую ставило советское командование, - завоевание господства в воздухе на южном крыле советско-германского фронта и создание наиболее благоприятных условий для проведения наступательных операций сухопутных войск.

Первое воздушное сражение на Кубани произошло во время ожесточенных боев. В районе Новороссийска, на Малой земле, боевые действия достигли наивысшего напряжения 20 апреля. Введя в бой часть сил прибывших авиационных корпусов резерва Главнокомандования, советское командование нанесло два массированных удара по пехоте и огневым точкам противника.

За три дня боев летчики сбили над Малой землей 117 вражеских самолетов. Представители Ставки Верховного Главнокомандования Маршал Советского Союза Г. К. Жуков и маршал авиации А. А. Новиков утвердили специально разработанный план авиационного наступления ВВС Северо-Кавказского фронта.

Рубрика "Освобождение Кубани: день за днём"