21.04.2023

Местное самоуправление — организация (орган) деятельности граждан, обеспечивающая самостоятельное решение населением вопросов местного значения, управление муниципальной собственностью, исходя из интересов всех жителей данной территории, того или иного государства (края, страны, региона), федерации или конфедерации.

Более широкое понятие местного самоуправления подразумевает право и реальную способность органов местного самоуправления, регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения. Территориально местное самоуправление осуществляется в основном через муниципалитеты.

Муниципалитет от лат. municipium — самоуправляющаяся община. Буквальный, перевод означает "беру на себя бремя".

21.04.2023