10.05.2023

09 мая 2023 года в МБУК Старощербиновский музей состоялось знаковое событие – открытие новой экспозиции, посвящённой земляку, участнику Великой Отечественной войны Михаилу Улесову. На мероприятии присутствовали почетные гости и жители станицы. С приветственными словами к собравшимся обратились депутат Государственной Думы Дмитрий Ламейкин, заместитель главы района Дмитрий Агашков, председатель Совета ветеранов Михаил Кряжов.

Данная экспозиция передана в дар внуком героя, депутатом Государственной Думы Д.В. Ламейкиным. Она увековечит ещё одно славное имя. Михаил Степанович Улесов – ветеран Великой Отечественной войны. В составе 13-й Кубанской кавалерийской дивизии принимал участие в легендарной Кущевской атаке. Закончил боевой путь в Праге, где и встретил Победу. Дважды был ранен. За проявленные мужество, отвагу и героизм награждён двумя орденами Красной Звезды, орденом Великой Отечественной Войны I, II степени, нагрудным знаком «Гвардия», а также медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.».

Музей не пишет историю. Музей её собирает и сохраняет. Сотрудники музея благодарны Дмитрию Викторовичу за расширение фондов музея. Благодаря его стараниям ярко проиллюстрирована ещё одна героическая страничка военной истории в лице одного человека.

В мероприятии приняли участие 54 человека.

10.05.2023

В мероприятии приняли участие 54 человека.