Инсталляция "Квартира блокадного Ленинграда" понятна всем - и малышам, и взрослым. Она рассказывает о тяжелой жизни людей в окруженном врагом городе, о трудностях и лишениях, которые они преодолевали ежедневно. Плакаты, буржуйка, санки, старый плюшевый медведь, радио и звук метронома, как стук сердца ленинградцев, бросивших вызов фашистской бесчеловечности.

"Верю в вас, люди!" Так называется краевая передвижная фотовыставка, которая проходит в Центре народного творчества в станице Старощербиновской с 23 января 2024 года. Посвящена она замечательному человеку, государственному, политическому и общественному деятелю России и Кубани Николаю Игнатовичу Кондратенко. Николай Игнатович смог оставить светлую память не только в сердцах многих кубанцев, его знали и далеко за пределами родного края. Его жизненный путь – пример безупречного служения Родине. Батько Кондрат – так называли его в народе. Не каждого так назовут, а только того, кому безраздельно и безоглядно доверяют, кого ценят и уважают.

Старт выставки дан 19 января в г. Ейске. Она пройдет по всем муниципалитетам Кубани в течение нынешнего года и финиширует в день его 85-летия 16 февраля 2025 года в Краснодаре.

В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Окруженный город пытался выжить – просто выжить, физически, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей.

Подвигу защитников Ленинграда и его мирных жителей посвящается урок мужества "Ленинградский метроном". О мужестве мирных жителей, о символах блокадного Ленинграда, о ледовой "Дороге жизни" смогли узнать участники мероприятия.