23.02.2024

Случаи, когда географическое название становится символом воинской доблести, нередки. Куликово поле, Бородино, Сталинград – эти битвы стали решающими и навеки вписаны в историческую память российского народа. Чеченская война внесла в новейшую историю страны ещё одно название –Улус-Керт. Это небольшое село в Шатойском районе Чеченской Республики, расположенное в горах Аргунского ущелья, стало местом, увековечившим героизм российского солдата. 01 марта 2000 года 6 рота 104 полка Псковской воздушно-десантной дивизии, показав чудеса героизма, в бою с превышающими в тридцать раз по численности и вооружению отрядами боевиков Хаттаба и Басаева погибла. Из 90 десантников в живых осталось только 6 человек. Каждый из них с честью исполнил свой долг перед Родиной, мужественно сражался за российскую землю. Память обо всех героях навеки останется в народной памяти.

Приглашаем организованные группы посетить мероприятие. Доступна оплата по Пушкинской карте.

23.02.2024