24.05.2019

24 мая 2019 года в музее состоялось мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры «От глиняной таблички до печатной странички». Посетителям была рассказана история двух братьев из города Солуни, которые внесли важный исторический вклад в развитие славянской письменности на Руси.

В ходе мероприятия гости узнали о рукописных книгах, которые создавались на пергаменте при помощи гусиных или лебединых перьев. Школьникам был представлен подробный рассказ о создании письма на Руси, об историческом видении этого праздника. Ребятам было предложено — вспомнить цитаты знаменитых писателей о русском языке, желающие попробовали свои силы в написании древнерусских букв кириллицы.

Также к мероприятию была оформлена передвижная выставка, посвященная Дню Славянской письменности, посвященная жизни и служению братьев Кирилла и Мефодия.

24.05.2019