Ночь музеев – 2019

20.05.2019

18 мая 2019 года на базе МБУК Старощербиновский музей состоялось мероприятие «Ночь музеев». 2019 год в России объявлен Годом театра, поэтому через все мероприятие красной нитью проходила тема театра.

В выставочном зале музея была оформлена экспозиция работ учащихся детской художественной школы «Выставка масок «Театральный вернисаж», которая точно отразила дух театра – грусть и радость, злость и доброта – чувства и эмоции, передаваемые через застывший облик маски.

Выставка кукольных театров «Город детства» была подготовлена при помощи дошкольных учреждений станицы Старощербиновской. Вниманию посетителей были представлены разные виды театров: пальчиковые, перчаточные, тростевые, планшетные, марионеточный, магнитный и другие.

Не оставила равнодушными посетителей музея книжная выставка «Его величество актер», на которой были представлены произведения известных актеров О. Табакова, И. Смоктуновского, А. Абдулова, а также книги, рассказывающие о великих актерах и театрах мира, России. Книги для выставки были предоставлены межпоселенческой библиотекой.

После торжественного открытия мероприятия, на котором были вручены грамоты и благодарности за активное участие в деятельности музея, посетители отправились в импровизированный театральный гардероб, где получили номерок, который в дальнейшем был разыгран в беспроигрышной лотерее. Путешествие в мир театра началось с интерактивной экскурсии «Сцена как зеркало жизни». Основная цель данного мероприятии – познакомить участников мероприятия с историей возникновения театров, видами театрального искусства, знаменитыми театрами мира.

Присутствующие посредством мультимедийной презентации смогли побывать в античном театре, окунуться в мир средневекового театра и первых театральных постановках на Руси. Состоялось знакомство с самыми знаменитыми и красивыми театрами мира – такими как: Ла Скала, Гранд Опера, Ковент-Гарден, Венская опера, Большой театр.

Особый интерес вызвал рассказ об истории возникновения и видах кукольного театра, ведь гостям все это можно было увидеть самим и даже попробовать стать актером кукольного театра.

При проведении экскурсии были задействованы номера участников детского объединения «Родник» Дома детского творчества, которые представили на суд зрителей академическое пение и исполнили классические произведения.

Следующим номером программы стало выступление ребят из объединения «Живое слово» Дома детского творчества «О чем говорят картины». Они представили вниманию зрителей поэтические произведения, которые можно использовать для иллюстрации картин. Были представлены как классические картины и стихотворения, так и произведения современных авторов.

Следующим пунктом программы стала беспроигрышная лотерея, в которой приняли участие все гости вечера. Гостям были вручены памятные подарки и сувениры.

Далее был объявлен антракт и все гости проследовали в музейный дворик, где расположился театральный буфет. Гостям были предложены напитки и угощение, горячий чай.

В выставочном зале гости смогли познакомиться с выставками по теме «Год театра в России» а также посетить экспозиционные залы музея и сфотографироваться в специально организованных фотозонах.

Гости музея получили заряд положительных эмоций, новые знания и просто хорошо провели время, о чем желающие оставили записи в книге отзывов.

Всего в рамках акции проведено 10 мероприятий, которые посетили 1565 человек.

20.05.2019

Всего в рамках акции проведено 10 мероприятий, которые посетили 1565 человек.