С Кубанью и песней навек!

30.03.2018

Под таким названием прошло литературно-музыкальное мероприятие ветеранского клуба «Встреча друзей» в стенах МБУК Старощербиновский музей. Наша встреча была посвящена жизни и творчеству художественного руководителя и главного дирижера Государственного академического Кубанского казачьего хора, народного артиста России, Украины, Адыгеи, Абхазии, Карачаево-Черкесии, заслуженного деятеля искусств Чеченской республики, дважды лауреата Государственной премии России Виктора Захарченко, которому 22 марта исполнилось 80 лет.

30 марта 2018 года в Кремле в честь юбилея Виктора Захарченко состоялся большой праздничный концерт. «Хитом» концерта стала песня «Когда мы были на войне». Она была исполнена дважды.

Прозвучал рассказ о жизни и деятельности великого мастера, о его детище - Кубанском казачьем хоре, который признан историко-культурным памятником. Благодаря Виктору Захарченко на большую сцену был вынесен подлинный песенный фольклор кубанского казачества. Вот об этом и шла речь на мероприятии. На экране пел Кубанский казачий хор, ему подпевали присутствующие. В тон теме исполнил свои полные глубокого смысла стихи старощербиновский поэт Вадим Николаевич Байков, ветеран труда. Гости музея получили заряд энергии, жизнелюбия, повысили свой интеллектуальный уровень и просто хорошо провели время.

30.03.2018