В Тихорецком районе 26 мая стартовал XII Кубанский музейный фестиваль

26.05.2018

«Фестиваль посвящен 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков и Году единства российской нации, поэтому основные акции музейной декады будут связаны с военно-историческим и национальным наследием края, уникальными музейными коллекциями, деятельностью наших выдающихся земляков», —
Виктория Лапина, министр культуры Краснодарского края.

В открытии Кубанского музейного фестиваля приняли участие более 100 гостей со всего края, в том числе и работники Старощербиновского историко-краеведческого музея.

На прифонтанной площади городского Дворца культуры развернулись интерактивно-дегустационные площадки в стиле белорусских, украинских, молдавских, башкирских, грузинских и корейских народов. Основное действие состоялось на главное городской сцене. В историко-документальном театрализованном представлении приняли участие более 200 артистов муниципалитета.

Министр культуры подчеркнула, что администрация Краснодарского края уделяет большое внимание развитию музейного дела. Каждый год на Кубани открываются новые выставки, проводятся конференции и семинары, издаются книги и каталоги.

Краевой праздник музеев продлится до 28 мая. В следующем году его открытие состоится в Кореновском районе, представителям которого вручили кубок — переходящий символ фестиваля.

26.05.2018

Виктория Лапина, министр культуры Краснодарского края.