Видеоурок «День начала Нюрнбергского процесса»

15.11.2021

20 ноября 1945 года в Нюрнберге открылся международный судебный процесс по делу главных нацистских военных преступников европейских стран.

Нюрнбергский процесс называют Судом истории. Он должен был послужить грозным предупреждением всем тем, кто попытался бы вновь посягнуть на мирную жизнь человечества.

Подсудимых в зале было 23 из 24. Обвинение состояло из четырёх пунктов: преступления против мира, преступления против человечности, нарушение законов войны (военные преступления) и заговор с целью совершения данных преступных действий. Вынесение приговоров проходило с 01 сентября по 30 сентября 1946 года. 12 нацистских преступников были приговорены к смертной казни. Трое к пожизненному заключению. Трое были оправданы. Остальные получили разные сроки тюремного заключения.

15.11.2021