03 ноября 2019 года в МБУК Старощербиновский музей в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» состоялась презентация персональной выставки профессионального художника, члена Союза художников России, заслуженного работника Культуры Кубани А.А.Ююкина «Кубань мне стала и окном, и зеркалом, и полотном».

Кроме того посетители смогли познакомиться с передвижной выставкой учащихся детской художественной школы «Кубань многонациональная» и посетить залы музея. Так как акция проводилась под девизом «Искусство объединяет» и была приурочена к Дню народного единства, гостей мероприятия познакомили с историей возникновения праздника, был показан фрагмент фильма «Благодарная Россия».

Дата добавления 03.11.2019  Просмотров 184

11 октября 2019 в МБУК Старощербиновский музей состоялось открытие персональной выставки старощербиновского художника, члена Союза художников России, Заслуженного работника Культуры Кубани, Почетного жителя станицы Старощербиновской Александра Алексеевича Ююкина. Красивые слова поздравления от директора музея Е.А.Борисенко, начальника отдела культуры администрации муниципального образования Щербиновский район И.В.Гужовой, членов семьи, коллег, учеников звучали не только в честь открытия выставки, но и в честь юбилея – 70-летия со дня рождения, к которому и было приурочено мероприятие.

«Кубань мне стала и окном, и зеркалом, и полотном» - название выставки в полной мере отображает творческий путь художника. Большинство картин посвящено теме малой Родины. Рассветы и закаты, река Ея, цикл картин на историческую тему заставляют по-новому взглянуть на место, в котором живешь, красоту родной природы и быстротечность жизни.

Дата добавления 15.10.2019  Просмотров 221

03 сентября отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Это день, когда в городе Беслане произошла трагедия. Уже 15 лет россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли в этот день при исполнении служебных обязанностей.

Дата добавления 03.09.2019  Просмотров 158

02 сентября в День знаний в МБУК Старощербиновский музей состоялась экскурсия «Военная история родной станицы в лицах и фотографиях» в рамках краевого проекта «75-летию Победы – 75 героических страниц». Посетителями стали ребята МБОУ СОШ № 1. Для них были подготовлены интересные материалы об оккупации Щербиновского района, деятельности партизанского отряда и подпольщиков, истории жизни и подвигов знаменитых земляков.

Дата добавления 02.09.2019  Просмотров 193

На официальном сайте администрации МО Щербиновский район в разделе «Главная страница» доступен к голосованию опрос об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений. Приглашаем всех жителей района принять участие в опросе!

Дата добавления 23.08.2019  Просмотров 171

25 лет назад в нашей стране появился новый праздник - День Государственного флага России. Установлен он был в 1994 году указом тогдашнего российского лидера и с тех пор отмечается в конце каждого лета - 22 августа. Традиционно в этот день в МБУК Старощербиновский музей проводится тематическое мероприятие. Не стал исключением и этот год.

Дата добавления 22.08.2019  Просмотров 166

Лето – замечательная пора отдыха и веселья, а для детворы самое любимое время, когда можно не только отдохнуть от учебы, но и узнать что-то новое и интересное. С такой задачей успешно справляются летние лагеря с дневным пребыванием на базе школ. МБУК Старощербиновский музей активно сотрудничает с ЛДП района.
01 июля 2019 года ребята из лагеря «Солнышко» на базе МБОУ СОШ № 3 посетили музей. Ребята познакомились с историей основания станицы Старощербиновской, бытом и ремеслами казаков.

Дата добавления 01.07.2019  Просмотров 203

25 июня славяне всего мира, а это более 300 миллионов человек, отмечают День дружбы и единения славян.

Этот праздник был учреждён в 90-х годах 20 века и был создан для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. Он появился как следствие распада СССР, когда образовалось больше независимых славянских государств, и возникла необходимость к налаживанию дружественных и партнерских отношений в новых условиях.

Дата добавления 27.06.2019  Просмотров 207

1 июня 2019 года природа подарила нам теплый солнечный день, отчего было радостно вдвойне — потому что в первый день лета во многих странах отмечается Международный день детей, известный россиянам как Международный день защиты детей. Это один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве.

Дата добавления 04.06.2019  Просмотров 205

28 мая 2019 года на базе музея состоялась экскурсия-путешествие «Сцена как зеркало жизни» для воспитанников детских садов.

Ребята познакомились с историей возникновения театра, видами театров, смогли увидеть выставку кукольных театров «Город детства». Вниманию юных посетителей были представлены разные виды театров: пальчиковые, перчаточные, тростевые, планшетные, марионеточный, магнитный. Ребята сами смогли стать актерами кукольного театра и попробовать себя в роли разных персонажей.

Дата добавления 28.05.2019  Просмотров 177

« 1 2 3 4 5 »