С 18 по 27 января 2020 года в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Старощербиновский историко-краеведческий музей имени М.М.Постернак» проходит Всероссийская акция «Блокадный хлеб».

Урок мужества «Непокоренный. Непобеждённый» рассказывает об ужасах блокадного Ленинграда и сопровождается мультимедийной презентацией, в которой использованы архивные фотографии, и музыкальным оформлением, которое помогает проникнуться атмосферой того времени.

Дата добавления 23.01.2020  Просмотров 224

МБУК Старощербиновский музей принял участие в районном конкурсе интерьерных ёлок «Креативная ёлка 2020». Победитель определялся путём голосования. По результатам конкурса наша «Ёлка Победы» заняла почётное 3-е место.

Её название не случайно и очень символично, ведь 2020 год стал юбилейным в связи с празднованием 75-летия Победы над фашизмом.

Дата добавления 17.01.2020  Просмотров 210

13 января 2020 года в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Старощербиновский историко-краеведческий музей имени М.М.Постернак» Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района в рамках краевого научно-просветительского проекта «Служить России» прошел Урок мужества «Вертолеты поднимались в небо» для учащихся образовательных учреждений сферы культуры. Цель проекта – познакомить ребят с именами земляков, имеющих звание Героя России и воспитание патриотизма на примере их подвигов. С приветственным словом к ребятам обратился председатель Щербиновской районной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов М.Н.Кряжов. Он напомнил ребятам, что текущий год является юбилейным для нашей страны, ведь 75 лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Подчеркнул в своем выступлении, что нельзя забывать подвиг, который совершили наши деды во имя мира на земле, но нужно помнить и о том, что в наше время есть много мужественных людей и воинов, готовых к свершению героических поступков.

Дата добавления 14.01.2020  Просмотров 237

20.12.2019 специалистами МБУК Старощербиновский музей в рамках норматива проведено занятие «История одного шедевра. Петропавловская крепость» для учащихся МБОУ СОШ № 1 им. Ляпидевского.

Знакомство с этим шедевром архитектурно-инженерного сооружения началось с экскурсии в прошлое: война со Швецией, необходимость выхода молодой державы к морю – все это стало предпосылкой к появлению на острове в устье реки Невы большого фортификационного сооружения, которое положило начало строительству города Санкт-Петербурга.

Дата добавления 23.12.2019  Просмотров 245

05 декабря в МБУК Старощербиновский музей прошло мероприятие в рамках декады инвалидов «Изменим мир сами. Начни с себя».

Были приглашены Щербиновская районная организация Краснодарской краевой организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» и ГКУ СО КК «Щербиновский комплексный центр реабилитации инвалидов», для них была подготовлена программа с презентацией «Маленькие истории о Людях с большой буквы».

Дата добавления 07.12.2019  Просмотров 209

В 2019 году в России стартовал проект «Лица Победы».

Задачи проекта – организация массового движения по вовлечению людей в создание всенародного исторического депозитария «Лица Победы» и создание крупнейшего в мире банка данных фото и текстовых документов, отражающих роль каждого, кто внес свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Дата добавления 15.11.2019  Просмотров 203

03 ноября 2019 года в МБУК Старощербиновский музей в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» состоялась презентация персональной выставки профессионального художника, члена Союза художников России, заслуженного работника Культуры Кубани А.А.Ююкина «Кубань мне стала и окном, и зеркалом, и полотном».

Кроме того посетители смогли познакомиться с передвижной выставкой учащихся детской художественной школы «Кубань многонациональная» и посетить залы музея. Так как акция проводилась под девизом «Искусство объединяет» и была приурочена к Дню народного единства, гостей мероприятия познакомили с историей возникновения праздника, был показан фрагмент фильма «Благодарная Россия».

Дата добавления 03.11.2019  Просмотров 219

11 октября 2019 в МБУК Старощербиновский музей состоялось открытие персональной выставки старощербиновского художника, члена Союза художников России, Заслуженного работника Культуры Кубани, Почетного жителя станицы Старощербиновской Александра Алексеевича Ююкина. Красивые слова поздравления от директора музея Е.А.Борисенко, начальника отдела культуры администрации муниципального образования Щербиновский район И.В.Гужовой, членов семьи, коллег, учеников звучали не только в честь открытия выставки, но и в честь юбилея – 70-летия со дня рождения, к которому и было приурочено мероприятие.

«Кубань мне стала и окном, и зеркалом, и полотном» - название выставки в полной мере отображает творческий путь художника. Большинство картин посвящено теме малой Родины. Рассветы и закаты, река Ея, цикл картин на историческую тему заставляют по-новому взглянуть на место, в котором живешь, красоту родной природы и быстротечность жизни.

Дата добавления 15.10.2019  Просмотров 246

03 сентября отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Это день, когда в городе Беслане произошла трагедия. Уже 15 лет россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли в этот день при исполнении служебных обязанностей.

Дата добавления 03.09.2019  Просмотров 189

02 сентября в День знаний в МБУК Старощербиновский музей состоялась экскурсия «Военная история родной станицы в лицах и фотографиях» в рамках краевого проекта «75-летию Победы – 75 героических страниц». Посетителями стали ребята МБОУ СОШ № 1. Для них были подготовлены интересные материалы об оккупации Щербиновского района, деятельности партизанского отряда и подпольщиков, истории жизни и подвигов знаменитых земляков.

Дата добавления 02.09.2019  Просмотров 222

« 1 2 3 4 5 6 »