28 мая 2019 года на базе музея состоялась экскурсия-путешествие «Сцена как зеркало жизни» для воспитанников детских садов.

Ребята познакомились с историей возникновения театра, видами театров, смогли увидеть выставку кукольных театров «Город детства». Вниманию юных посетителей были представлены разные виды театров: пальчиковые, перчаточные, тростевые, планшетные, марионеточный, магнитный. Ребята сами смогли стать актерами кукольного театра и попробовать себя в роли разных персонажей.

Дата добавления 28.05.2019  Просмотров 219

24 мая 2019 года в музее состоялось мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры «От глиняной таблички до печатной странички». Посетителям была рассказана история двух братьев из города Солуни, которые внесли важный исторический вклад в развитие славянской письменности на Руси.

Дата добавления 24.05.2019  Просмотров 265

23.05.2019 года в МБУК Старощербиновский музей состоялась квиз-игра «Таинство театра», в рамках XIII Кубанского музейного фестиваля, посвященная Году театра в России.

Дата добавления 23.05.2019  Просмотров 226

18 мая 2019 года на базе МБУК Старощербиновский музей состоялось мероприятие «Ночь музеев». 2019 год в России объявлен Годом театра, поэтому через все мероприятие красной нитью проходила тема театра.

Дата добавления 20.05.2019  Просмотров 254

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. 108 минут длился первый космический полет. В наши дни, когда совершаются многомесячные экспедиции на орбитальных космических станциях, он кажется очень коротким. Но каждая из этих минут была открытием неизвестного.

Дата добавления 12.04.2019  Просмотров 235

5 апреля 2019 года в залах Старощербиновского музея состоялось открытие выставки профессионального художника Виталия Федотова «Многоликие краски России».

Дата добавления 08.04.2019  Просмотров 293

В рамках празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского в Старощербиновском музее прошел исторический час «Девиз для воинов во все века: «Кто на Русь с мечом придет, от меча и погибнет!».

Ребята узнали о жизни А. Невского, становлении его как правителя, воина, политика. Рассказ был подкреплен цветными слайдами. Останавливаясь на значимых битвах, им были показаны отрывки из фильма «Александр Невский». Историю захвата Руси Золотой Ордой посетители узнали из мультфильма «Благоверный «Кто на Русь с мечем пойдет, от меча и погибнет!».

Дата добавления 05.04.2019  Просмотров 247

В Старощербиновском историко-краеведческом музее имени М.М. Постернак Щербиновского района постоянно проводятся экскурсии по теме «Быт и ремесла Кубани».

В историческом зале музея посетители могут услышать не только рассказ о старинных предметах быта, но и попробовать их в действии самостоятельно. В дни каникул с 25 по 29 марта школьники начальных классов активно посещали музей и знакомились с предметами старины. Во время экскурсии ребята отвечали на вопросы и задавали свои. С удовольствием фотографировались с предметами быта.

Дата добавления 05.04.2019  Просмотров 260

В Старощербиновским музее продолжился цикл еженедельных мероприятий «Православный час в музее».

В марте и апреле в музее состоялись мероприятия, посвященные православным праздникам и традициям. Учащиеся третьих и четвертых классов узнали, какие существуют православные праздники, историю их происхождения, традиции празднования в семье и обществе. Ребятам была представлена мультимедийная презентация.

Дата добавления 05.04.2019  Просмотров 250

В период с 26 по 29 марта 2019 года в историко-краеведческом музее имени М.М. Постернак станицы Старощербиновской для учащихся образовательных учреждений был проведен исторический час к 85-летней годовщине со времени принятия Постановления ЦИК СССР о присвоении летчику А.В. Ляпидевскому звания Героя Советского Союза № 1 «По следам экспедиции Шмидта».

Дата добавления 05.04.2019  Просмотров 274

« 1 2 3 4 5 6 »