5 апреля 2019 года в залах Старощербиновского музея состоялось открытие выставки профессионального художника Виталия Федотова «Многоликие краски России».

Дата добавления 08.04.2019  Просмотров 252

В рамках празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского в Старощербиновском музее прошел исторический час «Девиз для воинов во все века: «Кто на Русь с мечом придет, от меча и погибнет!».

Ребята узнали о жизни А. Невского, становлении его как правителя, воина, политика. Рассказ был подкреплен цветными слайдами. Останавливаясь на значимых битвах, им были показаны отрывки из фильма «Александр Невский». Историю захвата Руси Золотой Ордой посетители узнали из мультфильма «Благоверный «Кто на Русь с мечем пойдет, от меча и погибнет!».

Дата добавления 05.04.2019  Просмотров 210

В Старощербиновском историко-краеведческом музее имени М.М. Постернак Щербиновского района постоянно проводятся экскурсии по теме «Быт и ремесла Кубани».

В историческом зале музея посетители могут услышать не только рассказ о старинных предметах быта, но и попробовать их в действии самостоятельно. В дни каникул с 25 по 29 марта школьники начальных классов активно посещали музей и знакомились с предметами старины. Во время экскурсии ребята отвечали на вопросы и задавали свои. С удовольствием фотографировались с предметами быта.

Дата добавления 05.04.2019  Просмотров 224

В Старощербиновским музее продолжился цикл еженедельных мероприятий «Православный час в музее».

В марте и апреле в музее состоялись мероприятия, посвященные православным праздникам и традициям. Учащиеся третьих и четвертых классов узнали, какие существуют православные праздники, историю их происхождения, традиции празднования в семье и обществе. Ребятам была представлена мультимедийная презентация.

Дата добавления 05.04.2019  Просмотров 213

В период с 26 по 29 марта 2019 года в историко-краеведческом музее имени М.М. Постернак станицы Старощербиновской для учащихся образовательных учреждений был проведен исторический час к 85-летней годовщине со времени принятия Постановления ЦИК СССР о присвоении летчику А.В. Ляпидевскому звания Героя Советского Союза № 1 «По следам экспедиции Шмидта».

Дата добавления 05.04.2019  Просмотров 228

10 марта 2019 года на площади перед Центром народного творчества станицы Старощербиновской передвижной выставкой «Блинное царство» стартовал цикл еженедельных мероприятий «Православный час в музее» муниципального бюджетного учреждения культуры «Старощербиновский историко-краеведческий музей имени М.М. Постернак» Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района.

Дата добавления 11.03.2019  Просмотров 235

Дата добавления 11.03.2019  Просмотров 207

23 января 2019 года в Центре народного творчества станицы Старощербиновской состоялось торжественное открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Старощербиновский музей представил передвижную выставку о ветеранах Щербиновского района «Без срока давности».

Дата добавления 01.03.2019  Просмотров 244

12 июня в районе прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню России. На центральной площади станицы Старощербиновской прошли концерты, вручались грамоты и дипломы. За участие в фестивале «Православный фестиваль. Земля Щербиновская» Старощербиновский историко-краеведческий музей удостоен диплома лауреата и ценного подарка - альбома «Ейская епархия Русской православной церкви».

Дата добавления 12.06.2018  Просмотров 264

Собор всех святых, в земле Русской просиявших — праздник Русской православной церкви. Совершается в Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, которая приходится на 2-ю Неделю по Пятидесятнице, то есть второе воскресенье после Дня Святой Троицы. Праздник появился в середине XVI века при митрополите Московском Макарии после проведения им двух соборов 1547 и 1549 годов, канонизировавших большое количество русских святых По словам архимандрита Иоанна «Им несть числа во всей истории Руси, явленные и неявленные, — множество святых мужей, жен, святителей, чудотворцев, князей, монахов… Разные свойства русской религиозности являют они, но роднит их то, что все они напоены одним духом — духом святой веры и церковного благочестия, Духом Христовым».

Дата добавления 10.06.2018  Просмотров 232

« 1 2 3 4 5 6 »