Главная / События

Старощербиновский музей

16.09.2023

Читать

13 сентября 2023 года в музее прошло мероприятие, посвященное Дню образования Краснодарского края "Мой край родной - моя Кубань", гостями которого были воспитанники детских садов и учащиеся школ станицы Старощербиновской.

#РодномуКраю86


  Просмотров 216
Показать полностью

Старощербиновский музей

16.09.2023

Читать

Фотовыставка "Родимый сердцу уголок" о достопримечательностях Щербиновского района в рамках празднования Дня Краснодарского края.

#РодномуКраю86


  Просмотров 217
Показать полностью

Старощербиновский музей

03.09.2023

Читать

Ежегодно 03 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане.

01 сентября 2023 года в МБУК Старощербиновский музей состоялись мероприятия, посвященные этим скорбным событиям: информационная выставка «Вместе против террора» и тематическое мероприятие «Чтобы помнили…». Основная цель - формирование у учащихся общероссийской гражданской идентичности, воспитание патриотизма, уважения к Отечеству.

Ребята узнали о трагических событиях захвата школы в городе Беслан, о действиях спецназа, освобождении школы и погибших. А также познакомились с понятиями «терроризм» и «экстремизм», правилами поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций.


  Просмотров 255
Показать полностью

Старощербиновский музей

02.09.2023

Читать

В МБУК Старощербиновский музей завершила работу выставка «Животный мир Кубани».

На ней были представлены чучела животных, рыб, птиц. Материалы выставки - это яркая иллюстрация раздела «природа родного края» предмета кубановедение. Чучела волка, лисы, зайца-русака, пеганки, стрепета и многих других видов животных были предоставлены Староминским историко-краеведческим музеем.

Она позволила посетителям узнать о богатстве и разнообразии животного мира Краснодарского края.


  Просмотров 243
Показать полностью

Старощербиновский музей

24.08.2023

Читать

День Государственного флага РФ. Викторина "Моя Россия"


  Просмотров 253
Показать полностью

Старощербиновский музей

24.08.2023

Читать

28 июля 2023 года в День крещения Руси в МБУК Старощербиновский музей прошло тематическое мероприятие «Откуда, Русь, берешь начало?». Посетители узнали об истории принятия христианства на Руси, о равноапостольном князе Владимире, а также познакомились с экспонатами исторического зала музея.


  Просмотров 245
Показать полностью

Старощербиновский музей

09.08.2023

Читать

День воинской славы России: первая морская победа российского флота в сражении у мыса Гангут

Это сражение стало крупным боевым столкновением парусно-гребного флота Швеции, которым командовал вице-адмирал Густав Ватранг, с гребной флотилией под командованием Фёдора Михайловича Апраксина. Сражение произошло в акватории Балтийского моря недалеко от берегов полуострова Гангут (Ханко, Финляндия). Победа в этом морском сражении навсегда стала первой страницей в книге ярких побед русских моряков и русского оружия и была вписана в эту книгу кровью участников сражения. Сам российский император Пётр I, понимая всю значимость этой первой победы регулярного русского флота, повелел приравнять ее значение к великой Полтавской битве.

В 1714 году Великая Северная война шла уже 14-й год. Прорубить знаменитое «окно в Европу» оказалось очень трудным делом. После победы под Полтавой русская армия в течение 1710-1713 годов сумела изгнать войска шведов из Прибалтики, а к исходу зимы 1714 года российские полки сумели захватить весь юг и большую часть центральной Финляндии. Поэтому в вопросе выхода России к Балтийскому морю настала пора ставить жирную точку. При этом на протяжении всех последних лет шведы по праву считали акваторию Балтики своей вотчиной, ощущая себя в этих водах единоличными хозяевами. С этим не был согласен Пётр Великий, конечная военная цель которого была обозначена, как сокрушение казавшегося непобедимым на тот момент времени шведского флота.

Победа, одержанная русским флотом у полуострова Гангут, стала первой победой русского регулярного флота на море, обеспечив России свободу действий в Финском и Ботническом заливах, а также эффективную поддержку русских войск, действовавших в Финляндии. Во время этого сражения командование русского флота смогло использовать преимущества гребных судов в борьбе с линейным парусным флотом Швеции, сумело разгадать маневр противника и навязать ему свою тактику боя, грамотно реагируя на изменения обстановки и погодных условий. При этом Гангутское сражение стало одним из последних крупных морских сражений в мировой истории, победа в котором была достигнута благодаря абордажному бою.

Первые празднования этой морской победы состоялись в Петербурге уже в сентябре 1714 года. Победители прошли под триумфальной аркой, на которой был изображен орел, сидевший на спине у слона (аллюзия к названию захваченного шведского фрегата «Элефант»). Здесь же находилась надпись: «Русский орел мух не ловит». Сам «Элефант» никогда больше не принимал участия в боевых действиях, он вместе с другими трофеями русского флота стоял в Кронверкском проливе, который огибал Заячий остров (между современным зданием Адмиралтейства и Петропавловской крепостью). В 1719 году царь отдал приказ отремонтировать данный корабль, в 1724 году — вытащить его на берег у Кронверкской гавани и хранить вечно в качестве боевого трофея. Однако к 1737 году корабль просто сгнил, и его было решено разобрать на дрова.



  Просмотров 358
Показать полностью

Старощербиновский музей

07.08.2023

Читать

Приглашаем всех регистрироваться и участвовать в губернаторском кадровом проекте Лидеры Кубани!

С 2018 года в Краснодарском крае по инициативе Губернатора В. И. Кондратьева реализуется управленческий кадровый проект «Лидеры Кубани», целью которого является выявления кадрового потенциала для привлечения на управленческие должности в социальной, экономической и общественно-политической сферах, в органах государственной власти Краснодарского края, органах местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, а также осуществления государственной поддержки перспективных специалистов, обладающих высоким уровнем развития лидерских качеств и управленческих компетенций.

В 2023 году партнерами конкурса в части методического и экспертного обеспечения выступают три ведущих ВУЗа:
✔ Южно-Российский институт управления - филиал РАНХиГС
✔ Южный федеральный университет
✔ Кубанский государственный университет

Условия участия:
✔ наличие гражданства Российской Федерации;
✔ отсутствие гражданства (подданства) иностранного государства, либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
✔ возраст до 55 лет включительно;
✔ отсутствие неснятой или непогашенной судимости;
✔ наличие высшего образования;
✔ для участников старше 35 лет - опыт работы по специальности, направлению подготовки не менее 5 лет;
✔ для участников в возрасте до 35 лет требования к стажу и опыту работы не предъявляются;
✔ регистрация по месту пребывания или по месту жительства на территории Краснодарского края;
✔ осуществление профессиональной деятельности на территории Краснодарского края

Подробнее на сайте конкурса https://лидерыкубани.рф/


  Просмотров 123
Показать полностью

Старощербиновский музей

28.07.2023

Читать

Выставка одного экспоната. Кортик офицера ВВС СССР образца 1957 г.

Кортик — это холодное колющее оружие с прямым коротким, двухлезвийным (реже однолезвийным) узким клинком и костяной рукояткой с крестовиной и головкой. Различают кортики граненые: трехгранные, четырехгранные и ромбовидные.

Появился кортик в конце XVI века как абордажное оружие. В первой половине XVI века ведущие морские державы — Испания и Португалия — вооружили своих моряков длинными тонкими рапирами, прекрасно приспособленными для действий на верхней палубе против главных противников европейских моряков — османских пиратов.

В России кортик получил широкое распространение в конце XVI века, позже стал традиционным оружием офицерского состава военного флота. Впервые кортик как личное холодное оружие офицеров русского флота историки упоминают в биографии Петра I. При Анне Иоанновне кортик заменял шпагу у некоторых нестроевых нижних чинов. В 1777 году кортик был введён вместо шпаги для унтер-офицеров егерских батальонов, кортик в 13½ вершков (около 60 см), который было возможно насаживать на штуцер.

В период 1904—1917 годов кортик носили классные чины корпуса лесничих. В период Первой мировой войны кортики носили члены союза городов и объединённого комитета союзов земств и городов. В 1914 году кортики были введены в авиацию, в том же году ввели требование — на голове рукояти кортика должен быть изображён вензель царствующей особы, при которой офицер получил свой первый офицерский чин. В период 1916—1917 годов кортик носили офицеры автомобильных зенитных частей, а также военные чиновники управления военного воздушного флота.

В советский период — элемент парадной формы офицеров и мичманов (прапорщиков) Советской Армии и ВМФ ВС Союза ССР. В 1919 году кортик был принят на вооружение для комначсостава РККА (на вензеле был изображён серп и молот). На клинке стояло клеймо Ижевского завода — буква «П» и стрелы с луком. С 1940 года кортик стал носить командный состав ВМФ Союза ССР, в том же году были разработаны виды кортиков для разных видов вооружённых сил и родов войск. С 1943 года был введён железнодорожный кортик и кортик для служащих Народного комиссариата иностранных дел. В 1944 году кортики были введены для высшего состава прокуратуры СССР. В 1945 году был принят армейский офицерский кортик и кортик офицеров ВВС СССР, на кортике были изображены крылья и пропеллер на фоне восходящего солнца, на обратной стороне — Спасская башня Кремля и 2 реактивных самолёта. 12 июля 1954 года кортики для гражданских ведомств были отменены.

С 1958 года по настоящее время кортик носят во время парадов, праздничных мероприятий, в День ВМФ, День корабля и других торжественных случаях, а также на дежурствах. На парадах носят также офицеры других видов и родов войск. По традиции кортик в РФ как личное оружие вместе с лейтенантскими погонами вручают выпускникам высших военно-морских училищ одновременно с вручением им диплома об окончании высшего учебного заведения и присвоением первого офицерского звания.


  Просмотров 355
Показать полностью

Старощербиновский музей

24.07.2023

Читать

Освобождение Кубани: день за днем.

24 июля опубликовано сообщение Чрезвычайной государственной комиссии о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в Краснодаре и Краснодарском крае.

Фашисты убили и уничтожили в душегубках свыше 60 тысяч женщин, стариков, детей; более 30 тысяч жителей края угнаны на каторжные работы в Германию.

В груды развалин превращены Армавир и Новороссийск, огромные разрушения - в Краснодаре, Майкопе, Тихорецке, Ейске, Кропоткине. Ущерб, причиненный оккупантами народному хозяйству края, составил более 15 миллиардов рублей (в довоенных ценах).


  Просмотров 271
Показать полностью
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 21 22 »