Главная / События

Старощербиновский музей

05.04.2019

Читать

В Старощербиновским музее продолжился цикл еженедельных мероприятий «Православный час в музее».

В марте и апреле в музее состоялись мероприятия, посвященные православным праздникам и традициям. Учащиеся третьих и четвертых классов узнали, какие существуют православные праздники, историю их происхождения, традиции празднования в семье и обществе. Ребятам была представлена мультимедийная презентация.

Дети увидели иллюстрации к каждому празднику, с интересом посмотрели мультфильм «Твой крест».



  Просмотров 787
Показать полностью

Старощербиновский музей

05.04.2019

Читать

В период с 26 по 29 марта 2019 года в историко-краеведческом музее имени М.М. Постернак станицы Старощербиновской для учащихся образовательных учреждений был проведен исторический час к 85-летней годовщине со времени принятия Постановления ЦИК СССР о присвоении летчику А.В. Ляпидевскому звания Героя Советского Союза № 1 «По следам экспедиции Шмидта».

С интересом посетители рассматривали мини-экспозицию «Самый первый в списке золотом». Учащиеся услышали рассказ о детстве героя, его увлечении спортом, начале службы летчиком и работе. Рассматривали на карте путь корабля «Челюскин», копию грамоты Герою Советского Союза под номером один, фотографии спасенных людей. Был показан фильм с документальными кадрами о спасении челюскинцев.



  Просмотров 758
Показать полностью

Старощербиновский музей

11.03.2019

Читать

10 марта 2019 года на площади перед Центром народного творчества станицы Старощербиновской передвижной выставкой «Блинное царство» стартовал цикл еженедельных мероприятий «Православный час в музее» муниципального бюджетного учреждения культуры «Старощербиновский историко-краеведческий музей имени М.М. Постернак» Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района.

Жители и гости районного центра не только провожали зиму с горячими блинами и пирогами, но и по православной традиции просили друг у друга прощение.



  Просмотров 736
Показать полностью

Старощербиновский музей

11.03.2019

Читать

В преддверии международного женского дня 8 марта в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Старощербиновский историко-краеведческий музей имени М.М. Постернак» Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района прошла акция для женщин, в рамках которой все представительницы прекрасного пола 7 марта 2019 года могли посетить музей бесплатно.



  Просмотров 723
Показать полностью

Старощербиновский музей

01.03.2019

Читать

23 января 2019 года в Центре народного творчества станицы Старощербиновской состоялось торжественное открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Старощербиновский музей представил передвижную выставку о ветеранах Щербиновского района «Без срока давности».

В рамках месячника и в честь 30 летней годовщины вывода ограниченного контингента советских войск их Афганистана была представлена документальная фотовыставка «Время выбрало нас». А для учащихся образовательных учреждений проведено мероприятие «В Кабул летят вчерашние мальчишки».

В февральские дни Старощербиновский музей принял большое количество посетителей, которым хотелось услышать о периоде оккупации Щербиновского района, о подпольном движении и его героях, о подвигах казаков-щербиновцев, принявших участие в знаменитой Кущевской атаке.

22 февраля 2019 года к ребятам детского сада № 9 «Колокольчики» станицы Старощербиновской приехал «Музей в чемодане». Сотрудники музея рассказали ребятам о Великой Отечественной войне, продемонстрировали документальные съёмки, фильм-размышление. Также у детей была возможность не только послушать интересный рассказ о Великой Отечественной войне, но и увидеть сохранившиеся вещи защитников нашей Родины: каску, артиллерийский снаряд, награды, фляжку, котелок, письмо с фронта и др.

Всего в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы было проведено 8 мероприятий с охватом 382 человека.



  Просмотров 813
Показать полностью

Старощербиновский музей

12.06.2018

Читать

12 июня в районе прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню России. На центральной площади станицы Старощербиновской прошли концерты, вручались грамоты и дипломы. За участие в фестивале «Православный фестиваль. Земля Щербиновская» Старощербиновский историко-краеведческий музей удостоен диплома лауреата и ценного подарка - альбома «Ейская епархия Русской православной церкви».

До вечера были распахнуты двери музея, где проходила стационарная выставка «Хроники советского быта» и предлагалось ретро-путешествие «Назад в СССР».

В музейном дворике экспонировались переносные выставки.



  Просмотров 784
Показать полностью

Старощербиновский музей

10.06.2018

Читать

Собор всех святых, в земле Русской просиявших — праздник Русской православной церкви. Совершается в Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, которая приходится на 2-ю Неделю по Пятидесятнице, то есть второе воскресенье после Дня Святой Троицы. Праздник появился в середине XVI века при митрополите Московском Макарии после проведения им двух соборов 1547 и 1549 годов, канонизировавших большое количество русских святых По словам архимандрита Иоанна «Им несть числа во всей истории Руси, явленные и неявленные, — множество святых мужей, жен, святителей, чудотворцев, князей, монахов… Разные свойства русской религиозности являют они, но роднит их то, что все они напоены одним духом — духом святой веры и церковного благочестия, Духом Христовым».

10 июня жители Щербиновского района праздновали светлый праздник памяти Всех святых, в земле Российской просиявших, и День памяти нашего земляка отца Стефана Янкова. Божественную Литургию в часовне на могиле иерея Стефана Янкова в станице Старощербиновской возглавил Преосвященнейший епископ Ейский и Тимашевский Герман. Не только для щербиновской земли, но и для всей Кубани мощи отца Стефана являются великим божественным дарованием. День его памяти давно уже стал праздничным днем в календаре знаменательных дат нашего района. Этот день не только день памяти великого праведника, но и день возрождения духовности, нравственности, истинной православной веры.

Ежегодно Старощербиновский историко-краеведческий музей имени М.М. Постернак принимает участие в православном фестивале «Православная Кубань. Земля Щербиновская». И нынешний год не стал исключением. Музей представил обширную выставку, где были иконы, православная литература, старинные Библия и Евангелие, различные предметы церковной старины… Православную экспозицию дополнила фотовыставка «От покаяния к воскресению», представившая монастыри и храмы России.



  Просмотров 738
Показать полностью

Старощербиновский музей

26.05.2018

Читать

«Фестиваль посвящен 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков и Году единства российской нации, поэтому основные акции музейной декады будут связаны с военно-историческим и национальным наследием края, уникальными музейными коллекциями, деятельностью наших выдающихся земляков», —
Виктория Лапина, министр культуры Краснодарского края.


В открытии Кубанского музейного фестиваля приняли участие более 100 гостей со всего края, в том числе и работники Старощербиновского историко-краеведческого музея.

На прифонтанной площади городского Дворца культуры развернулись интерактивно-дегустационные площадки в стиле белорусских, украинских, молдавских, башкирских, грузинских и корейских народов. Основное действие состоялось на главное городской сцене. В историко-документальном театрализованном представлении приняли участие более 200 артистов муниципалитета.

Министр культуры подчеркнула, что администрация Краснодарского края уделяет большое внимание развитию музейного дела. Каждый год на Кубани открываются новые выставки, проводятся конференции и семинары, издаются книги и каталоги.

Краевой праздник музеев продлится до 28 мая. В следующем году его открытие состоится в Кореновском районе, представителям которого вручили кубок — переходящий символ фестиваля.



  Просмотров 717
Показать полностью

Старощербиновский музей

19.05.2018

Читать

19 мая 2018 года в станице Старощербиновской в дворике историко-краеведческого музея имени М.М. Постернак состоялось торжественное открытие ХII Кубанского музейного фестиваля.

Работники музея поблагодарили собравшихся за внимание к благородной деятельности музеев и пригласили любителей и ценителей истории посетить экспозиционные залы и увидеть главное событие вечера - ожившие экспонаты из запасников музея.

Исключительную возможность окунуться в романтику советского времени предоставил в этом году музей на мероприятии «Назад в СССР». Гости побывали в историческом путешествии в эпоху «хрущёвской оттепели», вспомнили самые яркие страницы истории страны, послушали стихи поэтов «шестидесятников», проникнулись атмосферой коммунальной квартиры, вступили в ряды пионеров и членов ВЛКСМ, посмотрели фрагменты культовых фильмов, стали свидетелями модных тенденций в одежде и прическе. Посетителям была предоставлена возможность поучаствовать во множестве интерактивов, окунуться в советскую атмосферу.

Основные мероприятия были посвящены 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. В зале боевой славы работал видеолекторий «Была война…Была Победа!». Посетители могли ознакомиться с передвижной выставкой «И подвиг ваш мы будем помнить свято». На выставке представлены образы людей, положивших на «Алтарь Отечества» все самое дорогое, что у них было. Фотопортреты воевавших земляков, родственников, биографические сведения, информация о воинских и трудовых подвигах, а также сохраненные впечатления и примечательные факты о ветеранах Великой Отечественной войны. Цель выставки – привлечь внимание к проблеме сохранения исторической памяти о защитниках Отечества, тружениках тыла, детях и подростках военного времени, внесших значительный вклад в Победу, совершенствование патриотического воспитания молодёжи посредством работы с историческими материалами, компьютерной реставрации семейных фотоархивов.

«С Кубанью и песней навек!» - под таким названием прошла литературно-музыкальная композиция, посвященная жизни и творчеству художественного руководителя и главного дирижера Государственного академического Кубанского казачьего хора, народного артиста России, Украины, Адыгеи, Абхазии, Карачаево-Черкесии, заслуженного деятеля искусств Чеченской республики, дважды лауреата Государственной премии России Виктора Захарченко, которому 22 марта исполнилось 80 лет со дня его рождения.

Прозвучал рассказ о жизни и деятельности великого мастера, о его детище Кубанском казачьем хоре, который признан историко-культурным памятником. Благодаря Виктору Захарченко на большую сцену был вынесен подлинный песенный фольклор кубанского казачества. На экране пел Кубанский казачий хор, ему подпевали присутствующие. В тон теме исполнил свои полные глубокого смысла стихи старощербиновский поэт Вадим Николаевич Байков, ветеран труда.

Население Советского Союза любило читать и с этим трудно поспорить. Читали газеты и журналы, каждое утро можно было наблюдать очередь в киоске «Союз Печать». Люди, добираясь на работу, обязательно покупали советскую периодику. На литературном вернисаже «Газеты и журналы – каждой семье» гости музея смогли полистать журналы «Огонек», «Смена», «Новый мир», «Октябрь» и многие другие, издаваемые в 60-70 годах прошлого века и обменяться воспоминаниями о тех произведениях, которые так радовали людей в то далекое время...

Гости музея получили заряд энергии жизнелюбия, повысили свой интеллектуальный уровень, и просто хорошо провели время. Это получилась ночь положительных эмоций и воспоминаний, о чем свидетельствуют записи в книге отзывов.

Всего в рамках акции проведено 15 мероприятий, которые посетило 1572 человека.



  Просмотров 865
Показать полностью

Старощербиновский музей

09.05.2018

Читать

9 мая весь день в станице Старощербиновской царила праздничная атмосфера. В парке прошли концерты на открытых площадках, для всех щербиновцев работала полевая кухня "Солдатская каша", развернулся настоящий военный госпиталь. Жители района увидели инсталляцию "Города - герои".

Старощербиновский историко-краеведческий музей представил инсталляцию, посвященную великому подвигу города-героя Сталинграда. Фотофрагмент стены дома Павлова, фото и документы участников Сталинградской битвы, обмундирование, легендарный планшет нашего земляка Дмитрия Егоровича Павлова. Эти беспристрастные свидетели событий, достовернее всего отражающие действия времен Великой Отечественной войны, бережно сохраняются Старощербиновским музеем.



  Просмотров 768
Показать полностью
« 1 2 ... 20 21 22 23 »