Главная / События

Старощербиновский музей

31.01.2020

Читать

29 января 2020 года в МБУК «Старощербиновский музей» совместно с членами Щербиновской районной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов в рамках месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы проведено мероприятие «Непокоренный. Непобежденный» для воспитанников МБДОУ детский сад комбинированного вида № 8.

В ходе мероприятия ребята не только познакомились с событиями Великой Отечественной войны, но и смогли пообщаться с представителями старшего поколения, ведь среди них некоторые знают о войне не понаслышке. Для гостей и участников мероприятия была проведена небольшая экскурсия в военном зале, где они смогли познакомиться с выставкой-инсталляцией «Минувших лет живая память».

В мероприятии приняли участие 32 человека.


  Просмотров 796
Показать полностью

Старощербиновский музей

31.01.2020

Читать

С 18 по 27 января 2020 года в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Старощербиновский историко-краеведческий музей имени М.М.Постернак» прошла Всероссийская акция «Блокадный хлеб». В рамках акции состоялись Урок мужества «Непокоренный. Непобеждённый» и выставка «Минувших лет живая память».

Урок мужества проходил в стенах музея. На нем ребята узнали об ужасах блокадного Ленинграда. Сопровождался рассказ мультимедийной презентацией и музыкальным оформлением. Живой отклик в сердцах ребят вызвали стихи о мужестве простых жителей Ленинграда. Их прочитали учащиеся театрального отделения детской школы искусств. В завершении Урока мужества ребята получали 125 грамм чёрного хлеба, как символ блокадного Ленинграда, как напоминание о том, какой дорогой ценой давался этот хлеб в условиях осажденного города. Всего прошло 8 уроков мужества, в которых приняли участие 169 человек.

24 января 2020 года во время торжественного мероприятия, посвященного открытию Месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы, музеем была представлена передвижная выставка «Минувших лет живая память», которая воссоздала атмосферу блокадного города – квартиру простых жителей Ленинграда, пункт выдачи хлеба, уличную тумбу с объявлениями. С выставкой смогли познакомиться 350 человек.


  Просмотров 766
Показать полностью