04.02.2023

«Оккупация Щербиновского района»

К 80-летию освобождения Щербиновского района от немецко-фашистских захватчиков Старощербиновским историко-краеведческим музеем им. М.М. Постернак для студентов Щербиновского индустриального техникума проведена лекция в рамках урока мужества к 80-летию освобождения Щербиновского района от немецко-фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

04.02.2023

Оккупация Щербиновского района длилась с 06 августа 1942 года по 05 февраля 1943 года. Это трагическая страница истории. Около 600 человек мирного населения были расстреляны и замучены в застенках гестапо, нанесен большой урон народному хозяйству. О событиях того времени, Щербиновском партизанском отряде и героях-подпольщиках, действовавшим в станице Старощербиновской, рассказали сотрудники музея. При проведении лекции были использованы архивные фонды, экспозиции музея, музыкальное сопровождение и поэтические произведения местных авторов.