13.05.2023

В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», и в Год педагога и наставника, предлагаем вашему вниманию виртуальные выставки старинных школьных экспонатов, хранящихся в фондах музея.

Развитие технологий очень быстро меняет мир вокруг нас. Мы не замечаем, но многие вещи, которые были привычными еще во второй половине XX века, исчезли, и их теперь можно увидеть в музеях или в свалке забытых вещей на чердаке. А дети, родившиеся в конце XX века, даже не представляют, что же это такое и зачем оно нужно.

13.05.2023

1 мая 2023 года ребята старшего дошкольного возраста ДОУ №1 посетили выставку моделей отечественных самолётов, созданных руками студентов Щербиновского индустриального техникума. Экскурсовод Мякшина И.Г. рассказала о том, как в далеком прошлом люди пытались сделать себе крылья, чтобы летать, а позже разработали летательные аппараты. Дети узнали о первом самолете и о первом полете, познакомились с профессиями людей, работающих в этой области, с их особыми качествами - смелостью и отвагой.

На выставке ребята увидели советский штурмовик, военный самолет, пассажирский авиалайнер, транспортный самолёт и многие другие.

09 мая 2023 года в МБУК Старощербиновский музей состоялось знаковое событие – открытие новой экспозиции, посвящённой земляку, участнику Великой Отечественной войны Михаилу Улесову. На мероприятии присутствовали почетные гости и жители станицы. С приветственными словами к собравшимся обратились депутат Государственной Думы Дмитрий Ламейкин, заместитель главы района Дмитрий Агашков, председатель Совета ветеранов Михаил Кряжов.

Данная экспозиция передана в дар внуком героя, депутатом Государственной Думы Д.В. Ламейкиным. Она увековечит ещё одно славное имя. Михаил Степанович Улесов – ветеран Великой Отечественной войны. В составе 13-й Кубанской кавалерийской дивизии принимал участие в легендарной Кущевской атаке. Закончил боевой путь в Праге, где и встретил Победу. Дважды был ранен. За проявленные мужество, отвагу и героизм награждён двумя орденами Красной Звезды, орденом Великой Отечественной Войны I, II степени, нагрудным знаком «Гвардия», а также медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.».

Музей не пишет историю. Музей её собирает и сохраняет. Сотрудники музея благодарны Дмитрию Викторовичу за расширение фондов музея. Благодаря его стараниям ярко проиллюстрирована ещё одна героическая страничка военной истории в лице одного человека.

В мероприятии приняли участие 54 человека.

Все дальше уходят события Великой Отечественной войны, поэтому необычайно важно сохранить историческую память о подвиге российского народа в годы военного лихолетья. 9 Мая – не просто праздник, а день, который никому не дано ни отнять, ни испортить, потому что он навечно в сердцах людей. Событиям Великой Отечественной войны было посвящено мероприятие, проведённое накануне Дня Победы. Сотрудники музея рассказали ребятам о знаменательных битвах, подвиге советских воинов, их беспримерном мужестве и героизме.

#9Мая #ДеньПобеды #Войнанакубани

С 05 мая по 15 мая в Старощербиновском музее работает выставка «Первым делом самолёты». На ней представлены модели отечественных самолётов, созданных руками студентов ГБПОУ КК «Щербиновский индустриальный техникум». Основное направление выставки - привлечение внимания молодежи к теме авиации. Среди моделей, размещенных в экспозиции, — советский штурмовик, бронированный дозвуковой военный самолёт Су-25, советский трёхдвигательный реактивный пассажирский авиалайнер, транспортный самолёт первого класса для авиалиний средней протяжённости Ту – 154 и многие другие. 05 мая экскурсию по выставке для школьников провели студенты техникума.

07.05.2023

Предлагаем вашему вниманию онлайн-выставку работ учащихся Детской художественной школы "Zа праVду", посвящённую подвигу и доблести наших мужчин в зоне проведения СВО.

#9Мая #Деньпобеды #ПобеднаяВеснаНаКубани

07.05.2023

9 Мая - Великий праздник Великих людей! Мы помним о тех, кто шел навстречу смерти в боях во имя спасения Родины, о тех, кто своим героическим трудом в тылу приближал Победу, о тех, кто поднимал страну из руин. Это день нашей общей Памяти. Это День Великого Подвига.

#9Мая #Деньпобеды #ПобеднаяВеснаНаКубани

01.05.2023

Первое мая. Как это было в ст. Старощербиновской в разные годы

В рамках проведения мероприятий ко Дню пожарной охраны учащиеся школ станицы посетили выставку "Я б в пожарные пошел..", организованную совместно с ПЧ-132 ст. Старощербиновской.

26 апреля в МБУК Старощербиновский музей состоялось мероприятие «Чёрная быль мирного атома», посвященное трагическим событиям 26 апреля 1989 года на Чернобыльской атомной электростанции. Ребята узнали о событиях той трагической ночи, когда мирный атом из друга превратился во врага – коварного, невидимого и опасного. Гостем на мероприятии стал председатель общественной организации «Союз Чернобыль», член щербиновского филиала краснодарской краевой общественной организации «Герои Отечества» Виктор Васильевич Галкин. Встреча школьников и участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС – это всегда особый формат мероприятий, проходящих в атмосфере дружеского общения, которое заставляет задуматься о возможных последствиях непродуманной деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 22 23 »