Главная / События

Старощербиновский музей

12.02.2023

Читать


15 февраля 1989 года состоялся вывод советских войск из Демократической республики Афганистан.

За девять долгих лет Советская Армия в ходе военных действий понесла самые большие потери со времен Великой Отечественной войны. Свыше 14 тысяч солдат погибли, 6 тысяч скончались от ран и болезней. Многие из тех, кто прошел эту войну, в настоящее время продолжают трудиться в самых различных профессиональных сферах, в том числе в системе МЧС России. В этот день принято отдавать дань памяти солдатам, офицерам и всем тем, кто до конца остался верен своей клятве, ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной!

Мероприятие расскажет о событиях, предшествующих вводу советских войск в Афганистан, тяжелых условиях, с которыми пришлось столкнуться воинам-интернационалистам, об их беспримерном мужестве. Доступна оплата по Пушкинской карте.


  Просмотров 409
Показать полностью

Старощербиновский музей

12.02.2023

Читать


Случаи, когда географическое название становится символом воинской доблести, не редки. Куликово поле, Бородино, Сталинград – эти битвы стали решающими и навеки вписаны в историческую память российского народа. Чеченская война внесла в новейшую историю страны ещё одно название –Улус-Керт. Это небольшое село в Шатойском районе Чеченской Республики, расположенное в горах Аргунского ущелья, стало местом, увековечившим героизм российского солдата.

01 марта 2000 года 6 рота 104 полка Псковской воздушно-десантной дивизии, показав чудеса героизма, в бою с превышающими в тридцать раз по численности и вооружению отрядами боевиков Хаттаба и Басаева погибла. Из 90 десантников в живых осталось только 6 человек. Каждый из них с честью исполнил свой долг перед Родиной, мужественно сражался за российскую землю. Память обо всех героях навеки останется в народной памяти.

В ходе урока мужества ведущая расскажет об одном из самых драматических эпизодов Второй чеченской кампании, который вошел в историю как образец верности долгу, мужества и героизма, опишет картину сражения 6-й роты, преградившей путь из Аргунского ущелья в Дагестан бандам наемников. Рассказ будет сопровождаться показом кадров из документального фильма «Подвиг псковских десантников».

Мероприятие проводится для групп от 10 человек по предварительной записи.


  Просмотров 399
Показать полностью