02 февраля 1943 года на подступах к Дону и Волге завершилась одна из крупнейших битв в Великой Отечественной войне, невиданная и переломная по своему значению и напряжению, длившаяся 200 дней и ночей — Сталинградская битва. Общее число ее участников составило около 2 млн. человек.

Какие события предшествовали сражению? За какой срок Гитлер хотел овладеть городом? Какое требование к войскам было сформулировано в приказе № 227 наркома обороны И.В.Сталина? Как называлась операция по окружению немецко-фашистских войск под Сталинградом? Ответы на эти и другие вопросы получат участники мероприятия.

Необходима предварительная запись по телефону +7(86151)7-85-66. Доступна оплата по Пушкинской карте.

13.01.2024

27 января 1944 года - полное освобождение Ленинграда.

✔ К 27 января 1944 года войска Ленинградского и Волховского фронтов взломали оборону 18-й немецкой армии, разгромили ее основные силы и продвинулись на 60 километров в глубину. 27 января стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады. В этот день в городе на Неве был дан праздничный салют.

✔ 872 долгих дня, мучительных, голодных, трагических, которые завершились благодаря успешной операции "Искра".

✔ Об этом событии нельзя забывать, поэтому мы приглашаем вас на урок мужества "Ленинградский метроном", который пройдет в Старощербиновском историко-краеведческом музее с 15 по 27 января для организованных групп школьников.

Записаться на мероприятие можно по телефону +7(86151)7-85-66.

30.12.2023

В рамках акции «Пушкинские дни» состоялось мероприятие «Там на неведомых дорожках».

Участниками стали школьники. Они узнали интересные факты о жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина, его дружбе с декабристами, почему поэта назвали «солнцем русской поэзии» еще при жизни и поучаствовали в занимательной викторине по его произведениям.

30.12.2023

Новогодние праздники – это самое волшебное время. Жители станицы и учащиеся детской художественной школы посетили выставку «Зимний вернисаж».

Они смогли окунуться в мир зимних пейзажей и бескрайних снежных просторов, познакомится с историей создания ватных игрушек, рассмотреть сказочных персонажей и героев советских книжек.

24.12.2023

Новогодние праздники – это самое волшебное время. Сотрудники музея совместно с преподавателями детской художественной школы приглашают окунуться в волшебный мир сказки.

Чудесные зимние пейзажи члена Союза художников России В.Ф.Прокопенко наполнены глубокой искренней теплотой, удивительным светом и душевностью, а авторские ватные елочные игрушки преподавателя К.К.Мудрак не оставят равнодушными ни малышей, ни взрослых.

Для организованных групп необходима предварительная запись по телефону 8(86151)78566

17.12.2023

Россия богата городами с узнаваемым лицом, влекущими к себе путешественников и историков... Но больше всего в нашей стране не очень известных, малых городов, со своей богатой историей, местными достопримечательностями и интересными событиями... Один из таких - Юрьевец. В 2025 году городу исполнится 800 лет.

09.12.2023

ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА ⭐

День Героев Отечества в России отмечается 9 декабря и продолжает вековую традицию. Именно в этот день в Российской Империи праздновали до 1917 года День георгиевских кавалеров.

День Героев Отечества в России призван чествовать Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

День георгиевских кавалеров стали отмечать с учреждением императрицей Всероссийской Екатериной Великой 26 ноября (7 декабря) 1769 года высшей воинской награды – Императорского Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

#ГероиВнеВремени2023

02.12.2023

В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения великого русского писателя А.С. Пушкина. В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта "Культура для школьников" с 18 по 22 декабря в Старощербиновском музее запланирована акция "Пушкинские дни".

Приглашаем организованные группы учащихся принять участие в познавательной программе "Там, на неведомых дорожках", посвященной жизни и творчеству великого поэта.

02.12.2023

09 декабря в России празднуют День Героев Отечества. В рамках тематического мероприятия сотрудники музея расскажут о земляках-щербиновцах, получивших звание Героя Советского Союза, о земляках, погибших в ходе участия в военном конфликте на территории Демократической Республики Афганистан, а также участниках восстановления конституционного порядка в Чеченской Республике.

Гостем мероприятия станет председатель Щербиновской общественной организации «Союз Чернобыль», член щербиновского филиала краевой общественной организации «Герои Отечества» Виктор Васильевич Галкин.

Мероприятие проводится для организованных групп по предварительной записи: 8(86151)78566

Познавательное мероприятие "Никто не знает их фамилий".

Ребята познакомились с историей праздника, узнали о мемориале в честь неизвестного солдата в Москве и других городах России. Завершилось мероприятие минутой молчания в честь павших воинов, которые так и остались безымянными героями своей страны.

« 1 2 3 4 5 ... 22 23 »