Главная / События

Старощербиновский музей

08.10.2023

Читать


В летнем наступлении 1942 года фашисты рассчитывали разгромить весь южный фланг советского фронта, обеспечив себе выход к Волге и Кавказу. Их армия нуждалась в природных ресурсах южных районов СССР. А. Гитлер надеялся нанести решающее поражение Красной Армии и обеспечить себе успешное ведение войны в мировом масштабе на долгие годы. Германское командование намеревалось обойти Кавказский хребет с запада, захватив Новороссийск и Туапсе, и с востока — ворвавшись в Грозный и Баку. Советскую группировку предполагалось расчленить и уничтожить, нефтяные месторождения забрать в свои руки, а базы Черноморского флота уничтожить или парализовать их деятельность.

В обороне Кавказа участвовали все народы нашей многонациональной страны. Враг так и не прорвался в Закавказье. К концу 1942 года наступательные силы противника были исчерпаны.

Подробнее 09 октября в материале на нашем сайте: https://starmuzey.ru


  Просмотров 299
Показать полностью

Старощербиновский музей

08.10.2023

Читать

3 октября 2023 года для воспитателей МБДОУ детский сад №8 комбинированного вида сотрудниками музея проведен семинар на тему: «Традиции и ремесла кубанских казаков».

На нем были рассмотрены вопросы помогающие глубже узнать традиции предков, обычаи и быт кубанского казачества, его отличительные черты и особенности.


  Просмотров 305
Показать полностью

Старощербиновский музей

08.10.2023

Читать

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Решение об этом было принято Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, в Российской Федерации этот день начали отмечать с 1992 году. И теперь ежегодно, в золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению. Об уважении ко всем членам общества, признании их заслуг и значимости их труда говорит тот факт, что в нашей стране, наряду со многими праздниками и памятными датами, введен, безусловно, волнующий и приятный для многих праздник — День пожилых людей. Эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, которые, приняв у них эстафету, продолжают начатое ими.

В этот день сотрудники музея побывали в гостях у Щербиновской группы ЭМО Всероссийского общества слепых, которое возглавляет Людмила Викторовна Афанасьева, и провели мероприятие «Возраст жизни не помеха». Пели песни, читали стихи, погрузились в атмосферу их жизненного пути.

Это столпы жизненного опыта и мудрости, на которых держится каждая семья. Это хранители очага каждого дома. Мы желаем старшему поколению уважения близких, здоровья на все годы и долгой жизни на радость всей семье!


  Просмотров 278
Показать полностью

Старощербиновский музей

30.09.2023

Читать

30 сентября жители Донецкой Народной Республики, Луганской народной Республики, Запорожской и Херсонской областей определили свой политический и гражданский статус, проголосовав за вхождение в состав нашей страны.

В этот день в МБУК Старощербиновский музей прошло тематическое мероприятие "Одна страна, одна семья, одна Россия!" для учащихся школ.

#однастрана #однасемья #однароссия


  Просмотров 215
Показать полностью

Старощербиновский музей

21.09.2023

Читать

Куликовская битва на картинах русских художников

21 сентября (8 сентября по юлианскому календарю) в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» является Днём воинской славы России — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.

Куликовская битва (Мамаево или Донское побоище) — крупное сражение между объединённым русским войском во главе с Великим князем Владимирским и князем московским Дмитрием Ивановичем и войском правителя западной части Золотой Орды Мамая, состоявшееся 8 сентября 1380 года в районе к югу от впадения реки Непрядва в Дон, на Куликовом поле (юго-восток Тульской области). Решающая победа русских войск в Куликовской битве стала важным шагом на пути к восстановлению единства Руси. Воинский подвиг стал ещё и подвигом духовным, подвигом священным. Как катализатор он запустил мощные процессы, способствовавшие объединению разрозненных земель в единое государство. Именно Куликовская битва развеяла миф о непобедимости Золотой Орды, дала надежду и породила героев.

События, предшествовавшие битве, и само сражение на столетия остались в поле внимания творческих людей. Куликовская битва стала зримым воплощением идей патриотизма.

Перу известного русского историка Н.М. Карамзина принадлежала статья «О случаях и характерах в Русской истории, которые могут быть предметом художеств».

Этой статьей Карамзин задал планку и определил тему актуальную в искусстве: «Мысль задавать художникам предметы из отечественной истории достойна вашего патриотизма и есть лучший способ оживить для нас ее великие характеры и случаи, особливо пока мы еще не имеем красноречивых историков, которые могли бы поднять из гроба знаменитых предков наших и явить тени их в лучезарном венце славы… Не только историк и поэт, но и живописец и ваятель бывают органами патриотизма…Мы приблизились в исторических воспоминаниях своих к бедственным временам России; и если живописец положит кисть, то ваятель возьмет резец свой, чтобы сохранить память русского геройства в несчастиях, которые более всего открывают силу в характере людей и народов. Тени предков наших, хотевших лучше погибнуть, нежели принять цепи от монгольских варваров, ожидают монументов нашей благодарности на месте, обагренном их крови. Может ли искусство и мрамор найти для себя лучшее употребление?»

И если в XVI-XVII веках речь идет о редких и каноничных изображениях в рамках летописных списков и житийных клейм на иконах, то тремя веками позже, с развитием интереса к истории и исторической картине, – сюжет Куликовской битвы становится одной из центральных тем исторического жанра.

Исторический жанр в живописи во все времена был идеологическим. Но это никогда не мешало художникам делать свои работы концептуальным высказыванием и личным переживанием.



  Просмотров 294
Показать полностью

Старощербиновский музей

16.09.2023

Читать

16 сентября войска Северо-Кавказского фронта при содействии Черноморского флота освободили Новороссийск


16 сентября 1943 года к 10 часам утра порт и город Новороссийск были окончательно очищены от противника. В 20 часов в Москве двенадцатью артиллерийскими залпами из 124 орудий был дан салют войскам, освободившим Новороссийск.

Занявшим город армейским частям и партизанам предстала страшная картина всеобщего разрушения. Красноречиво описывает свой город командир соединения новороссийских партизанских отрядов и секретарь Новороссийского горкома ВКП(б) Петр Иванович Васев: "Вот мы в городе. Целый год мы боролись, шли и ждали этого дня. В нашей памяти сохранился цветущий, весь в зелени, оживленный промышленный портовый город. Придя, мы увидели безотрадную картину, это превзошло все наши ожидания. Мы пришли в совершенно мертвый город. На мостовых, на улицах вырос бурьян около метра высотой, везде валялись горы камня, обломки домов. На месте красивых зданий были огромные воронки и горы разбитых в щебенку камней. Кое-где торчали искалеченные деревья. Нигде не было людей – жителей города. Найдены объявления, написанные на ломаном русском языке на фанере, где предлагалось до 1-го сентября всем жителям покинуть город, кто будет обнаружен в городе после 1-го сентября – будет расстрелян. Этим можно было объяснить отсутствие населения..."

Практически все уцелевшие жители когда-то 80-тысячного Новороссийска оказались угнанными оккупантами перед отступлением. Это был единственный на Кубани город, где встречать освободителей было некому.


  Просмотров 238
Показать полностью

Старощербиновский музей

16.09.2023

Читать

13 сентября 2023 года в музее прошло мероприятие, посвященное Дню образования Краснодарского края "Мой край родной - моя Кубань", гостями которого были воспитанники детских садов и учащиеся школ станицы Старощербиновской.

#РодномуКраю86


  Просмотров 228
Показать полностью

Старощербиновский музей

16.09.2023

Читать

Фотовыставка "Родимый сердцу уголок" о достопримечательностях Щербиновского района в рамках празднования Дня Краснодарского края.

#РодномуКраю86


  Просмотров 226
Показать полностью

Старощербиновский музей

03.09.2023

Читать

Ежегодно 03 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане.

01 сентября 2023 года в МБУК Старощербиновский музей состоялись мероприятия, посвященные этим скорбным событиям: информационная выставка «Вместе против террора» и тематическое мероприятие «Чтобы помнили…». Основная цель - формирование у учащихся общероссийской гражданской идентичности, воспитание патриотизма, уважения к Отечеству.

Ребята узнали о трагических событиях захвата школы в городе Беслан, о действиях спецназа, освобождении школы и погибших. А также познакомились с понятиями «терроризм» и «экстремизм», правилами поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций.


  Просмотров 265
Показать полностью

Старощербиновский музей

02.09.2023

Читать

В МБУК Старощербиновский музей завершила работу выставка «Животный мир Кубани».

На ней были представлены чучела животных, рыб, птиц. Материалы выставки - это яркая иллюстрация раздела «природа родного края» предмета кубановедение. Чучела волка, лисы, зайца-русака, пеганки, стрепета и многих других видов животных были предоставлены Староминским историко-краеведческим музеем.

Она позволила посетителям узнать о богатстве и разнообразии животного мира Краснодарского края.


  Просмотров 250
Показать полностью
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 22 23 »