Главная / События

Старощербиновский музей

01.05.2023

Читать

Первое мая. Как это было в ст. Старощербиновской в разные годы


  Просмотров 452
Показать полностью

Старощербиновский музей

28.04.2023

Читать

В рамках проведения мероприятий ко Дню пожарной охраны учащиеся школ станицы посетили выставку "Я б в пожарные пошел..", организованную совместно с ПЧ-132 ст. Старощербиновской.


  Просмотров 356
Показать полностью

Старощербиновский музей

26.04.2023

Читать

26 апреля в МБУК Старощербиновский музей состоялось мероприятие «Чёрная быль мирного атома», посвященное трагическим событиям 26 апреля 1989 года на Чернобыльской атомной электростанции. Ребята узнали о событиях той трагической ночи, когда мирный атом из друга превратился во врага – коварного, невидимого и опасного. Гостем на мероприятии стал председатель общественной организации «Союз Чернобыль», член щербиновского филиала краснодарской краевой общественной организации «Герои Отечества» Виктор Васильевич Галкин. Встреча школьников и участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС – это всегда особый формат мероприятий, проходящих в атмосфере дружеского общения, которое заставляет задуматься о возможных последствиях непродуманной деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.


  Просмотров 340
Показать полностью

Старощербиновский музей

21.04.2023

Читать

Местное самоуправление — организация (орган) деятельности граждан, обеспечивающая самостоятельное решение населением вопросов местного значения, управление муниципальной собственностью, исходя из интересов всех жителей данной территории, того или иного государства (края, страны, региона), федерации или конфедерации.

Более широкое понятие местного самоуправления подразумевает право и реальную способность органов местного самоуправления, регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения. Территориально местное самоуправление осуществляется в основном через муниципалитеты.

Муниципалитет от лат. municipium — самоуправляющаяся община. Буквальный, перевод означает "беру на себя бремя".


  Просмотров 347
Показать полностью

Старощербиновский музей

20.04.2023

Читать


Рубрика "Освобождение Кубани: день за днём"


С 17 апреля по 7 июня 1943 года проходили воздушные сражения советских ВВС на Кубани с целью завоевания господства в воздухе и обеспечения успешного наступления советских войск.

20 апреля в полосе Северо-Кавказского фронта в целях срыва наступления противника против советской десантной группы в районе Мысхако советская авиация нанесла по наступающим войскам противника ряд ударов силами до 200 самолетов. После нескольких таких ударов наступление противника было остановлено. В ожесточенных воздушных боях над плацдармом Мысхако советские авиаторы в течение дня сбили 50 вражеских самолетов. Наши потери составили 39 самолетов.

Воздушным сражениям предшествовал ряд организационных мер советского командования. В целях обеспечения более надежного и централизованного управления боевыми действиями двух воздушных армий в начале апреля был создан штаб ВВС Северо-Кавказского фронта. Командующим ВВС фронта был назначен генерал К. А. Вершинин. Общее руководство и координацию действий авиации Северо-Кавказского фронта и соседних Южного и Юго-Западного фронтов осуществлял прибывший на Северо-Кавказский фронт представитель Ставки командующий ВВС Красной Армии маршал авиации А. А. Новиков.

Цель, которую ставило советское командование, - завоевание господства в воздухе на южном крыле советско-германского фронта и создание наиболее благоприятных условий для проведения наступательных операций сухопутных войск.

Первое воздушное сражение на Кубани произошло во время ожесточенных боев. В районе Новороссийска, на Малой земле, боевые действия достигли наивысшего напряжения 20 апреля. Введя в бой часть сил прибывших авиационных корпусов резерва Главнокомандования, советское командование нанесло два массированных удара по пехоте и огневым точкам противника.

За три дня боев летчики сбили над Малой землей 117 вражеских самолетов. Представители Ставки Верховного Главнокомандования Маршал Советского Союза Г. К. Жуков и маршал авиации А. А. Новиков утвердили специально разработанный план авиационного наступления ВВС Северо-Кавказского фронта.


  Просмотров 391
Показать полностью

Старощербиновский музей

11.04.2023

Читать

12 апреля 1961 года советский летчик-космонавт Юрий Гагарин отправился в космос на корабле-спутнике «Восток». Свое знаменитое приветствие «Поехали!», сказанное на пороге полета, космонавт позаимствовал у летчика-испытателя Марка Галлая. Марк Лазаревич занимался с Юрием Гагариным на тренажерах и перед тем, как нажать на них кнопку «Пуск», произносил одну и ту же фразу:
- К полету готов? Ну, тогда - поехали!

В 1961-м «Поехали!» из уст первого космонавта услышала вся планета!

Ход испытаний контролировали Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Полет продлился 108 минут, за которые корабль совершил свободный полет вокруг планеты и успешно приземлился в назначенном месте — возле деревни Смеловка в Саратовской области.

С борта корабля Гагарин сошел одним из самых известных людей столетия.

В память об отваге и профессионализме российского космонавта коллега Гагарина Герман Титов предложил учредить День космонавтики как в Советском Союзе, так и во всем мире.

Инициатива встретила поддержку, и в ноябре 1968 года члены Генеральной конференции Международной авиационной федерации утвердили 12 апреля как Всемирный день авиации и космонавтики.

Позднее праздник получил еще одну ипостась — 7 апреля 2011 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.


  Просмотров 377
Показать полностью

Старощербиновский музей

10.04.2023

Читать

12 апреля 1823 года родился писатель и драматург Александр Николаевич Островский.

Ко дню его рождения мы подготовили тест "Узнайте персонажей Островского по описанию"


  Просмотров 387
Показать полностью

Старощербиновский музей

04.04.2023

Читать

5 апреля исполняется 226 лет со дня обнародования императором Павлом I Акта о наследии престола

„Для меня не существует ни партий, ни интересов, кроме интересов государства, а при моем характере мне тяжело видеть, что дела идут вкривь и вкось и что причиною тому небрежность и личные виды. Я желаю лучше быть ненавидимым за правое дело, чем любимым за дело неправое.“



Источник: https://ru.citaty.net/avtory/pavel-i/
  Просмотров 382
Показать полностью

Старощербиновский музей

03.04.2023

Читать

Зеркала привозились в Россию маленьких форматов. Их хранили во внутренних покоях, завешивая тафтой, шелком или убирали в сундуки. Они оставались на Руси дорогой вещью и выдавались девушке как приданное.

Зеркальное производство не утаилось от интереса Петра I и 1705 году, в Москве на Воробьевых горах, по его приказу началось строительство первой мануфактуры, а в 1706 году она уже работала.

В одном из документов, датированном 1707 г., Воробьевский завод описывается следующим образом: «...построен под селом Воробьевым зеркальный завод. А на том заводе строения анбар каменной длиною восемьдесят три фута (25,22 м), поперек пятьдесят три фута (16,2 м), в вышину десять аршин (7,1 м), в нем плавительная печь делана ис кирпичу белой глины. На ней гряда с перилом, на нем кладут дрова. Да меж столбами двадцать печей, в которых калят стекла. Да печь, в которой обжигают горшки. В том же анбаре с четырех сторон двери ствольные на крюках. Пол выстлан кирпичом. Три анбара деревянных больших. В том числе один длиною сто один фут (30,8 м), поперек тридцать два фута (9,8 м), где точат стекла... Другой, в котором полируют, длиною пятьдесят семь футов (17,4 м}, поперек двадцать восемь футов (8,5 м)... Третий, в котором составляетца и обжигаетца материя, длиною шестьдесят три фута (19,2 м), поперек тридцать восемь футов (11,6 м), в вышину пятнадцать футов (4,6 м), в нем печь большая кирпичная, в которой обжигают материю и другая к той же печи приделана печь же, в которой пережигают хрусталь. В четвертом о пяти стенах, где делают горшки и для иных потреб. Длина восемь сажен (17,04 м), поперек четыре сажен (8,52 м)...».


  Просмотров 354
Показать полностью

Старощербиновский музей

29.03.2023

Читать

Объявлен старт нового сезона патриотической акции «Рисуем Победу»


В новом сезоне продолжится прием работ по двум традиционным номинациям:
«Детское художественное творчество и декоративно-прикладное искусство»;
«Методическая разработка».

Также добавились и новые номинации:
«Наследники Великой Победы» (специальная номинация, посвященная доблести Армии России);
«Рисуем Победу»: наш опыт» (номинация для специалистов, позволяющая представить опыт организации собственной площадки/мероприятия в рамках Акции).

Работы можно загрузить в дистанционном формате через официальный сайт акции www.risuem-pobedu.ru до 1 мая 2023 года.

Итоги акции «Рисуем Победу - 2023» подведут в День Победы.

Подробная информация, необходимая для участия, доступна на официальном сайте www.risuem-pobedu.ru




  Просмотров 220
Показать полностью
« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 21 22 »