Главная / События

Старощербиновский музей

17.03.2023

Читать

18 марта 2014 года произошло важное историческое событие для нашей страны — присоединение Крыма к России. Присоединение, а вернее - возвращение, этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым.

Крымская АССР в составе РСФСР была образована в 1921 году. В 1946 году она была преобразована в Крымскую область, в 1954 переданную в состав Украинской ССР (кроме города Севастополя, он с 1948 года являлся городом республиканского подчинения РСФСР). После распада СССР в 1991 году, в Крымской области был проведен референдум по воссозданию Крымской автономии, а в 1992 году была принята крымская конституция, которая установила вхождение Крыма в состав Украины на договорных отношениях. Выход Крыма из состава Украины и последующее его присоединение к России стало одним из последствий политического кризиса на Украине конца 2013 - начала 2014 годов. А после смены власти в стране в феврале 2014 года, Президиум Верховного Совета Крыма постановил «в условиях рвения к власти групп национал-фашистского толка» инициировать проведение общекрымского опроса о статусе полуострова.


  Просмотров 411
Показать полностью

Старощербиновский музей

14.03.2023

Читать


Рубрика "Освобождение Кубани: день за днём"


13 марта 1943 года. Авиация Черноморского флота произвела постановку мин в Керченском проливе.

16 марта 1943 года завершилась Краснодарская наступательная операция. Части Красной армии продвинулись на 60-70 км. За отличия в боях по освобождению города три соединения 46-й армии получили почетные наименования «Краснодарских». По указанию Ставки Верховного главнокомандующего, войска Северо-Кавказского фронта перешли к обороне и начали подготовку новой наступательной операции, с целью разгрома противника на Таманском полуострове.


  Просмотров 372
Показать полностью

Старощербиновский музей

14.03.2023

Читать


  Просмотров 221
Показать полностью

Старощербиновский музей

05.03.2023

Читать

С 01 марта свою работу начнет выставка коллекции статуэток. Эта коллекция является наследием советской эпохи, и буквально каждая из фигур несет целую историю, начиная со времен создания и заканчивая нашими днями. Многие люди, родившиеся в СССР, помнят эти милые фигурки – символ советского детства. Это светлые воспоминания о минувшем времени, о том простом и таком уютном доме, где царила русская сказка, сказы Бажова и вера в светлое будущее.

Вы можете посетить экспозицию с 01 по 31 марта.

Возможна оплата Пушкинской картой.


Вопросы по телефону: 8(86151)7-85-66.

  Просмотров 380
Показать полностью

Старощербиновский музей

05.03.2023

Читать

Старощербиновский музей приглашает всех желающих посетить выставку «Самовар кипит – уходить не велит» с 01 по 31 марта. Коллекция, собранная сотрудниками музея, порадует и удивит любителей чаепития. На выставке представлены самовары конца XIX — начала XX веков, а также современные экспонаты 1970-1980 гг. Все самовары очень интересны, каждый по-своему. Ни один из них, ни по форме, ни по исполнению, ни по способу растопки не похож на другой.

Самовар – неотъемлемая часть русской культуры. Этот предмет стал символом русского чаепития, он был не просто принадлежностью домашнего хозяйства, а своеобразным олицетворением достатка, семейного уюта и благополучия.

Для записи организованных групп: 8(86151)7-85-66

Билет будет доступен по Пушкинской карте.


Ждем вас по адресу: станица Старощербиновская, ул. Первомайская, д. 97.

  Просмотров 360
Показать полностью

Старощербиновский музей

05.03.2023

Читать

22 февраля в ДОУ проведен историко-патриотический час "Дорогой доблести и славы". Ребята узнали об истории празднования 23 февраля, видах войск РФ, познакомились с экспонатами музея.



  Просмотров 389
Показать полностью

Старощербиновский музей

15.02.2023

Читать

Сегодня, 15 февраля, в музее прошло мероприятие, посвященное выводу советских войск из Демократической республики Афганистан.

За девять долгих лет Советская Армия в ходе военных действий понесла самые большие потери со времен Великой Отечественной войны. Свыше 14 тысяч солдат погибли, 6 тысяч скончались от ран и болезней. Многие из тех, кто прошел эту войну, в настоящее время продолжают трудиться в самых различных профессиональных сферах, в том числе в системе МЧС России.

О верности воинскому долгу, чести офицера и беспримерном мужестве наших земляков, ценой жизни исполнивших свой долг перед Родиной, узнали ребята на уроке мужества «Без права на забвение».


  Просмотров 457
Показать полностью

Старощербиновский музей

12.02.2023

Читать


15 февраля 1989 года состоялся вывод советских войск из Демократической республики Афганистан.

За девять долгих лет Советская Армия в ходе военных действий понесла самые большие потери со времен Великой Отечественной войны. Свыше 14 тысяч солдат погибли, 6 тысяч скончались от ран и болезней. Многие из тех, кто прошел эту войну, в настоящее время продолжают трудиться в самых различных профессиональных сферах, в том числе в системе МЧС России. В этот день принято отдавать дань памяти солдатам, офицерам и всем тем, кто до конца остался верен своей клятве, ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной!

Мероприятие расскажет о событиях, предшествующих вводу советских войск в Афганистан, тяжелых условиях, с которыми пришлось столкнуться воинам-интернационалистам, об их беспримерном мужестве. Доступна оплата по Пушкинской карте.


  Просмотров 403
Показать полностью

Старощербиновский музей

12.02.2023

Читать


Случаи, когда географическое название становится символом воинской доблести, не редки. Куликово поле, Бородино, Сталинград – эти битвы стали решающими и навеки вписаны в историческую память российского народа. Чеченская война внесла в новейшую историю страны ещё одно название –Улус-Керт. Это небольшое село в Шатойском районе Чеченской Республики, расположенное в горах Аргунского ущелья, стало местом, увековечившим героизм российского солдата.

01 марта 2000 года 6 рота 104 полка Псковской воздушно-десантной дивизии, показав чудеса героизма, в бою с превышающими в тридцать раз по численности и вооружению отрядами боевиков Хаттаба и Басаева погибла. Из 90 десантников в живых осталось только 6 человек. Каждый из них с честью исполнил свой долг перед Родиной, мужественно сражался за российскую землю. Память обо всех героях навеки останется в народной памяти.

В ходе урока мужества ведущая расскажет об одном из самых драматических эпизодов Второй чеченской кампании, который вошел в историю как образец верности долгу, мужества и героизма, опишет картину сражения 6-й роты, преградившей путь из Аргунского ущелья в Дагестан бандам наемников. Рассказ будет сопровождаться показом кадров из документального фильма «Подвиг псковских десантников».

Мероприятие проводится для групп от 10 человек по предварительной записи.


  Просмотров 393
Показать полностью

Старощербиновский музей

08.02.2023

Читать

К 100-летию Гражданской авиации




  Просмотров 473
Показать полностью
« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 21 22 »