16.10.2021

В России появится новый праздник – день отца. Он будет отмечаться в третье воскресенье октября. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир путин. Документ опубликован на портале правовой информации.

«В целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей постановляю установить День отца», – говорится в указе.

Документ уже вступил в силу с 4 октября 2021 года. Таким образом, уже в этом году все отцы России смогут принять поздравления. Впервые День отца будет праздноваться 17 октября.

На Кубани роль отца всегда имела большое значение. Об этом в нашей публикации.

11 сентября приглашаем всех принять участие в акции "Культурная суббота". Это замечательная возможность посетить музей всей семьёй.

09.05.2021

Мультимедийный выставочный проект «Сыны Отечества – Герои Великой Победы» рассказывает о подвигах наших земляков – участников Великой Отечественной войны.

24.04.2021

Сегодня в России уже в десятый раз проходит ежегодная акция «Библионочь». Тема «Библионочи» в этом году — «Книга — путь к звездам». Мероприятия акции посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

МБУК Старощербиновский музей представляет вашему вниманию онлайн-выставку «Кубанские космонавты».

12 апреля 2021 года в МБУК Старощербиновский музей для учащихся МБОУ СОШ 1 и воспитанников ГУ КК КСЦОН был проведен музейный урок «Большое космическое путешествие», который прошел в игровой форме. Ребята вспомнили планеты Солнечной системы, узнали в честь кого они получили свои названия и об особенностях каждой из них.

В импровизированном путешествии по Солнечной системе дети участвовали в веселых конкурсах – «Собери космолет», «Космический словарь», «Космические загадки», «Послание инопланетян», «Что возьмем с собой в космос».

В завершении мероприятия актуализировали знания детей о первом космонавте Ю.А.Гагарине и посмотрели фрагмент документального фильма «Энциклопедия космонавтов. Юрий Алексеевич Гагарин» о первом полете в космос.

10.04.2021

Выставка «Путешествие в неведомое» познакомит вас с предметами из коллекции Музея космонавтики. Некоторые из них — это небольшие вещи в витринах, на которые люди, увлечённые крупными образцами космической техники, не обращают внимания. Конечно, это только малая часть экспонатов, но она поможет вам «навести резкость», бережно возьмёт под руку, чтобы показать маленькие сокровища космической темы, направить вас в вашем самостоятельном изучении темы «Космос».

06.02.2021

76 лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Но раны кровоточат до сих пор. Разве утихнет когда-нибудь боль тех, кто положил на алтарь Отечества жизни своих близких. Далекие события объединяют глубокую скорбь о павших и безграничную благодарность тем, кто выжил, выстоял в горниле страшной войны, и огромную радость торжества Победы над жестоким врагом. Вдумайтесь, какой неимоверно великой ценой - жизнями сотен тысяч земляков - оплатила только Кубань нашу Победу.

Война вошла в каждую семью и принесла с собой тяжелые лишения, страдания и горечь утрат самых близких и дорогих людей. А как трудно было просто выжить, выстоять, обеспечить армию всем необходимым для Победы! Воистину справедливы слова поэта: «А нам нужна была одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим!»

Как бы ни отдаляло нас неумолимое время от той Победы, наш народ никогда не забудет своих героев. И щербиновцы свято чтят память своих земляков – героев Советского Союза:

Андрея Антоновича Бельгина
Григория Федотовича Короленко
Григория Тимофеевича Ткаченко
Ивана Григорьевича Остапенко
Ивана Федосеевича Лубянецкого
Полного кавалера ордена Славы – Павла Ильича Арчакова

Храбро сражались на фронтах войны Валентин Федорович Семенов, Григорий Алексеевич Ляшенко, Иван Федорович Сидельник, Илья Иванович Баранов, Василий Сергеевич Чистяков и многие другие земляки.

С чувством огромной благодарности вспоминаем о героизме наших женщин Евдокии Васильевны Ляшенко, Александре Арсентьевне Васильченко, Марии Ивановны Пидориной, Ольги Антоновны Понгребной и многих других, которые презирая опасность, храбро сражались с врагом. 6 тысяч щербиновцев ушли на фронт

Они уходили, твои одногодки,
Зубов не сжимая, судьбу не кляня,
А путь предстояло пройти не короткий:
От первого боя до вечного огня.

Из шести тысяч ушедших на фронт, 2 тысячи остались на всегда на полях войны. В период с 6 августа 1942 года по 5 апреля 1943 года Щербиновский район находился в оккупации. О том, какой ценой выстояли щербиновцы в нашем видеорассказе.

06.01.2021

04.01.2021

« 1 2 ... 16 17 18 19 20 ... 22 23 »