Главная / События

Старощербиновский музей

02.08.2022

Читать

В рамках празднования 85-летия образования Краснодарского края, экскурсия "ПОЛЕ КАЗАЧЬЕЙ СЛАВЫ" прошла сегодня в музее для детей-беженцев школьного возраста из освобожденных территорий Украины и Донбасса, проживающих в настоящее время в станице Старощербиновской. Ребята узнали о знаменитой атаке под станицей Кущевской, о воздвигнутом в честь нее мемориальном комплексе -"Поле казачьей славы", о земляках - героях нашего района, участвовавших в Кущевской атаке, о славных подвига легендарного 4 -го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса.



  Просмотров 453
Показать полностью

Старощербиновский музей

02.08.2022

Читать

Бандура – это щипковый музыкальный инструмент, который широко известен на Украине. Многие о нем никогда не слышали и даже не знают, как он выглядит, ведь народная музыка сегодня не так популярна, как в прежние времена. Слово «бандура» чаще употребляется в переносном значении и обозначает нечто тяжелое и громоздкое.



  Просмотров 471
Показать полностью

Старощербиновский музей

17.07.2022

Читать

Курская битва была запланирована немецко-фашистскими захватчиками под предводительством Гитлера в ответ на битву под Сталинградом, где они потерпели сокрушительное поражение. Немцы, как обычно, хотели напасть внезапно, но случайно попавшийся в плен сапер-фашист, сдал своих. Он сообщил о том, что ночью пятого июля 1943 года гитлеровцы приступят к операции «Цитадель». Советской армией принимается решение начать битву первыми. Основным замыслом «Цитадели» было нанесение внезапного удара по России с привлечением мощнейшей техники и самоходных установок. Гитлер не сомневался в своем успехе. Но генеральным штабом советской армии был разработан план, направленный на освобождение российских войск и оборону сражения.

Свое интересное название в виде битвы на курской дуге сражение получило из-за внешней схожести линии фронта с огромной дугой. Изменить ход Великой Отечественной войны и решить судьбу российских городов, таких как Орел и Белгород, было возложено на армии «Центр», «Юг» и оперативное объединение войск вермахта «Кемпф». На оборону Орла были поставлены отряды Центрального фронта, а на оборону Белгорода – Воронежского фронта.

12 июля 1943 года ознаменовано величайшим танковым сражением на поле под станцией Прохоровка. После проведенного сражения гитлеровцам пришлось сменить нападение на оборону. Этот день стоил им огромных человеческих потерь (около 10 тысяч) и разгрома 400 танков. Далее в районе Орла сражение продолжили Брянский, Центральный и Западный фронта, перейдя на операцию «Кутузов». За три дня, с 16 по 18 июля Центральным фронтом была ликвидирована гитлеровская группировка. В дальнейшем они предались авиационному преследованию и таким образом были отброшены на 150 км. к западу. Российские города Белгород, Орел и Харьков вздохнули свободно.

Итогом Курской битвы стал резкий поворот хода событий Великой Отечественной войны.

После того, как фашистам не удалось провернуть свою операцию «Цитадель», на мировом уровне это выглядело как полный разгром немецкой кампании перед Советской Армией, противник оказался морально подавлен, пропала все уверенность в своем превосходстве.

После мощнейшего танкового сражения, Советская Армия повернула события войны вспять, взяла инициативу в свои руки и продолжила продвижение на Запад, освобождая при этом российские города.



  Просмотров 433
Показать полностью

Старощербиновский музей

08.07.2022

Читать

Сегодня в музее прошел исторический час, приуроченный к празднованию Дня семьи, любви и верности- «Небесные покровители семьи Петр и Феврония. История праздника».

На мероприятие были приглашены дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

Ребята познакомились с историей праздника, узнали о жизни святого благоверного князя Петра и княгини Февронии Муромских, сумевших преодолеть все сложности долгого и трудного земного пути, показав идеал христианской семьи. Те радости и проблемы, с которыми им пришлось столкнуться восемь столетий назад, актуальны и по сей день,- они лежат вне времени. Не случайно всероссийский День семьи, любви и верности отмечается в день памяти святых Муромских чудотворцев.


  Просмотров 431
Показать полностью

Старощербиновский музей

28.06.2022

Читать

Ежегодно 29 июня отмечается важная памятная дата России — День партизан и подпольщиков.

Как известно из исторических документов, действия партизан и работа подпольщиков сыграли огромную роль в успешном исходе Великой Отечественной войны. В тылу врага действовали, в общей сложности, более одного миллиона партизан — мужчины, женщины, подростки.

За проявленные мужество и героизм, умелые и самоотверженные действия в годы войны более 311 тысяч партизан были награждены государственными наградами СССР, 248 человек получили звание Героя Советского Союза.

Война вошла в каждую семью и принесла с собой тяжелые лишения, страдания и горечь утрат самых близких и дорогих людей.

Трагична судьба щербиновского партизанского отряда, его славных сынов и дочерей: Сальского, Германа, Вишняковой и многих других партизан.

Летом 1942 года по указанию крайкома партии в Щербиновском районе начал комплектоваться отряд. Он состоял из 65 человек, в основном это был партийно – хозяйственный актив района, оставленный для работы в тылу.

Этот отряд вначале планировалось дислоцировать в камышах за станицей Новощербиновской, но потом определено новое место дислокации – станица Петровская, а в конечном итоге отряд оказался в Гостагаевских лесах. Командиром отряда был Михаил Гаврилович Клешнев, коммисаром – Василий Иванович Сальский, командиром разведки – Анатолий Афанасьевич Герман.

В настоящее время многие документы, рассказывающие об истинном подвиге партизан и подпольщиков в годы войны, еще хранятся в государственных архивах под грифом «Совершенно секретно». Возможно, введение этой «военной» памятной даты послужит поводом к исследованиям и открытию неизвестных страниц партизанской славы.

Несомненно то, что учреждение Дня партизан и подпольщиков стало данью глубокого уважения к жизням и подвигу людей, благодаря которым в 1945 году была освобождена Родина.




  Просмотров 427
Показать полностью

Старощербиновский музей

22.06.2022

Читать

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны (1941-1945), освободительной войны народов СССР против нацистской Германии и её союзников, являющейся важнейшей и решающей частью Второй мировой войны (1939-1945).

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Её авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам постоянной дислокации войск и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. К этому времени фашистской Германией были порабощены многие европейские страны, и советский народ принял на себя самый мощный удар.

Против СССР выступили вместе с Германией Румыния, Италия, через несколько дней Словакия, Финляндия, Венгрия, а в середине августа к ним присоединилась Норвегия. Советский народ ответил врагу единым могучим сопротивлением, стоял в полном смысле этого слова насмерть, защищая отечество.

Тяжёлая кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока.




  Просмотров 409
Показать полностью

Старощербиновский музей

15.06.2022

Читать

17 июня 2022 года в МБУК Старощербиновский музей начнёт свою работу персональная выставка члена Союза художников России Владимира Прокопенко.

Название выставки «Родная станица» выбрано не случайно. Она посвящена 230-летию заселения Кубани, 30-й годовщине памятного знака «Основателям станицы Старощербиновской» и 75-летию со дня рождения художника.

Картины Владимира Филипповича наполнены удивительным светом, легки в понимании и подробны в деталях. Приглашаем вас приобщиться к прекрасному.



  Просмотров 425
Показать полностью

Старощербиновский музей

07.06.2022

Читать

Догазификация - бесплатное подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах.

Подать заявку на подключение газа можно: в офисе газораспределительной организации, на портале Единого оператора газификации connectgas.ru, в мобильном офисе, в «Личном кабинете» на сайте газораспределительной организации, в МФЦ и на портале «Госуслуги».

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПО ПОДКЛЮЧЕНИЮ ПО ТЕЛЕФОНУ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ 8-800-201-44-04


Узнать подробнее


  Просмотров 313
Показать полностью

Старощербиновский музей

03.06.2022

Читать

В рамках празднования 223-летия со дня рождения великого русского поэта А.С.Пушкина МБУК Старощербиновский музей принял участие во Всекубанской акции «Читаем Пушкина».




  Просмотров 405
Показать полностью

Старощербиновский музей

29.05.2022

Читать

16 мая в России широко отметили 1100-летие принятия Волжской Булгарией ислама. Это событие имеет для России важное историческое значение. Принятие ислама в 922 году в качестве государственной религии во многом предопределило создание уникальной российской цивилизации, соединяющей традиции Запада и Востока. Развитие ислама на территории нашего государства во взаимодействии с другими традиционными религиями заложило прочный фундамент современных отношений и мирного сосуществования и межконфессионального согласия в стране. Это уникальный пример для всего мирового сообщества.



  Просмотров 446
Показать полностью
« 1 2 ... 11 12 13 14 15 ... 21 22 »